Татьяна Седых и Татьяна Москалькова
Татьяна Седых и Татьяна Москалькова
Представители отделения ХКО «Всероссийское общество инвалидов» Ванинского района приняли участие в V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина: региональный вектор» в Хабаровске 15 сентября и встретились с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Николаевной Москальковой.
 
Прибывшие на конференцию омбудсмены из 26 регионов страны, сенаторы и депутаты, руководители органов государственной власти, представители научного и образовательного сообщества, общественных объединений и организаций выступали, делились опытом, предлагали способы решения актуальных проблем. Обсуждали темы защиты прав и свобод граждан в условиях санкций, соблюдения прав на жилище, труд, охрану здоровья, медпомощь и соцподдержку.
 
После пленарного заседания, я - председатель отделения инвалидов Ванинского района - передала федеральному омбудсмену обращения от жителей п. Ванино. Татьяна Николаевна очень внимательно расспросила о сути заявлений.
 
Кроме того поинтересовалась, как обстоят дела с экологической ситуацией, вспомнив о жалобах из Ванино на открытую перевалку угля и сколько пришлось поработать над исправлением ситуации. Сейчас, в числе переданных обращений, омбудсмену предстоит заняться решением обеспечения жильём граждан на инвалидности, чьи права были нарушены.
 
Работа конференции продолжилась на дискуссионных площадках. Представители отделения инвалидов Ванинского района приняли участие в обсуждении темы «Правовые проблемы качественного жизнеустройства людей с инвалидностью». А председатель РО ВОРДИ Хабаровского края Д.В. Коломийцев выступил с докладом «Социальное сопровождение семей с детьми-инвалидами и инвалидами с детства как инструмент правового просвещения: опыт Семейных приемных».
 
Сегодня надежда на институт уполномоченного по правам человека большая, поскольку он является действенным правозащитным механизмом, работающим в интересах людей. А председатели всех отделений Всероссийского общества инвалидов РФ тоже своего рода уполномоченные - мы защищаем интересы и отстаиваем права граждан на инвалидности, что является главной задачей ВОИ. Поэтому наша совместная работа принесет обществу только пользу и вместе мы сможем гораздо больше!
 
Огромная благодарность Уполномоченному по правам человека в РФ Т.Н. Москальковой, Уполномоченному по правам человека в Хабаровском крае И.И. Чесницкому, члену Общественной палаты РФ, сопредседателю движения «Народный фронт «За Россию» в Хабаровском крае А.С. Белоглазову за проявленное внимание и поддержку.
 
Татьяна Седых,
председатель отделения ХКО «ВОИ» Ванинского района.