Благодаря сотрудничеству отделения ХКО ВОИ Ванинского района,  Комплексного центра соцобслуживания населения и волонтеров вновь состоялось путешествие к морю для тех, кто ограничен в своих физических возможностях.
 
Каждая совместная поездка, это не только общение у костра, уха, концерт, спортивные игры или конкурсы на берегу бухты Датта, но и возможность поделиться своими достижениями. Концерт был подготовлен силами Егора Смирнова, Игоря Бавыкина и Яны Щетининой - пели песни и читали стихи собственного сочинения о любви, о войне, о Родине.
 
В этот раз состоялся и показ коллекции орочских костюмов, созданных нашей талантливой Татьяной Лебедевой (Еменка).  На создание головных повязок и женских халатов, украшенных национальными узорами, а также костюма для мальчика (шапочка, торбаза, накидка, халат) у мастерицы ушел почти год.
 
Демонстрация костюмов прошла на «ура» - дефиле провели с участием орочей, коренных жителей села Датта. А после фотосессии всех пригласили отведать ухи, приготовленной тут же на берегу нашими друзьями Натальей и Сергеем Семеняк. Кстати, порой случается, что кто-то из колясочников вдруг в день выезда отказывается от поездки из-за плохого самочувствия, но мы о них не забываем - в этот раз доставили на дом уху для Любови Безуглой, чем очень порадовали человека. Казалось бы - такая малость, а сколько положительных эмоций.
 
Когда 3 года назад я задумала проект с красивым названием "Пандус к морю", то не предполагала, что он так приживется и полюбится, что его будут называть не только возможностью выйти за пределы стен, но и лекарством от депрессии, и даже рецептом счастья.
 
«Что делает человека счастливым...» - такой фоторепортаж о наших поездках вышел в  местной газете «Восход-Ванино», а «Российская газета» назвала проект добрым делом…  Вроде ничего мудреного - расширить возможности человека, ограниченного в движении, наслаждаться вещами, которые делают его жизнь лучше, но как это необходимо, чтобы ушло отчаяние и на смену безнадеге пришло желание радоваться каждому дню.
 

 
И я счастлива, что с каждым годом желающих стать участниками проекта «Пандус к морю» становится все больше. В соцтакси мы уже не помещаемся, а потому зовем на выручку автоволонтеров - в этот раз своими автомобилями нам помогли Наталья Коваленко и Елена Журавлева. А еще у нас появилось много друзей, готовых всегда протянуть руку помощи - это волонтеры из Ванинского межотраслевого колледжа.
 
Добрые, отзывчивые, крепкие ребята, которые наших колясочников в буквальном смысле везде носят на руках - они с нами почти на всех мероприятиях. Особая им благодарность! И огромное, душевное спасибо коллективу Ванинского комплексного центра социального обслуживания населения под руководством Елены Чернышовой - чтобы каждая наша поездка прошла благополучно, чтобы ее участники получили от прогулки на побережье удовольствие, они проводят большую подготовительную работу.
 
Ну а все вместе мы помогаем кому-то стать счастливее!
 
Председатель отделения ХКО ВОИ Ванинского района Татьяна Седых.