Клуб «Солдатские варежки» открыли жители Хабаровского дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1. После объявления частичной мобилизации пожилые люди вооружились спицами, крючками, пряжей и принялись вязать тёплые вещи, которые затем отправят своим землякам, находящимся в зоне специальной военной операции. Носки, шарфы и варежки помогут военнослужащим зимой, когда такие вещи становятся жизненно необходимы.
 
Как рассказала Татьяна Еркина, идейный вдохновитель клуба помочь российским солдатам вызвались не только женщины, но и мужчины.
 
- Мы в силу наших ограниченных возможностей решили тоже внести свой вклад и помочь нашим ребятам в трудное для них время. Мы не только вяжем теплые вещи, но еще и отправляем с ними частичку тепла. Стараемся в каждый носочек положить записку со словами «Берегите себя, вас ждут дома». Уверены, что наши усилия оценят и кому-то они помогут вернуться домой, - поделилась Татьяна Еркина.
 
Как рассказали в учреждении, на одну пару носков или варежек в среднем уходит от одного дня до нескольких недель. Так как людям с инвалидностью любая деятельность дается не просто, то и времени она требует гораздо большего, чем обычно.
 
- Наши подопечные очень активно стали вступать в клуб, когда узнали, что все это для российских военнослужащих. Большинство постояльцев, приходят вязать в студию, но есть и такие, кто в силу своего заболевания работает у себя в комнате. Для таких пенсионеров и инвалидов мы приносим спицы, пряжу как говорится «с доставкой на дом», - рассказала руководитель клуба Елена Колесникова.
 
Сейчас клуб «Солдатские варежки» насчитывает от 20 до 25 участников, из которых большинство - женщины. Активисты за семь дней уже связали более 10 пар варежек и носков, а теперь осваивают новое изделие - рукавицы. Так как у военных этот предмет одежды сильно отличается от стандартного, то начинающим мастерам потребовалась специальная выкройка. Посоветовавшись со знающими людьми, выкройку тоже решили сделать самостоятельно, благодаря чему теперь у клуба есть свой законченный цикл домашнего производства.