Проект «1000 дворов» инициирован полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым. В этом году в Еврейской автономной области под программу попали 20 дворовых территорий: десять - в областном центре, пять - в Октябрьском районе, по две - в Биробиджанском и Смидовичском районах, одна - в Облучье.
 
На реализацию проекта регион получил 135 миллионов рублей. На эти деньги в каждом «программном» дворе укладывают новый асфальт, формируют дорожки и парковки, устанавливают малые архитектурные формы. Перед проведением работ дизайн-проекты обсудили с местными жителями.
 
Благоустройство семи дворов уже окончено - в Октябрьском и Биробиджанском муниципальных районах. На остальных территориях работы близятся к завершению. На местах за их качеством и сроками выполнения следят главы муниципальных образований, представители депутатских корпусов, руководители поселений.
 
«Создание комфортных условий жизни на территории - одна из приоритетных задач правительства Еврейской автономной области. Городская среда для людей начинается тогда, когда они выходят из дома. Поэтому они должны выходить во двор с ровным покрытием, газонами и яркими архитектурными формами. Проект «1000 дворов» помогает нам решить эту задачу. Уверен, что по итогам года программа покажет хорошие результаты - как в нашем регионе, так и по всему Дальнему Востоку», - отмечает губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.
 
Проект «1000 дворов» был инициирован полномочным представителем Президента РФ на Дальнем Востоке Юрием Трутневым и поддержан Президентом РФ Владимиром Путиным в рамках Восточного экономического форума в 2021 году.
 
«Задача программы - повысить комфортность проживания жителей, создать лучшие условия жизни в Дальневосточном федеральном округе. Надо сделать так, чтобы все выделенные средства привели к строительству требуемого количества дворов, сооружений, площадок, для того чтобы всё это было сделано в срок, с надлежащим качеством и в тех территориях, где это прежде всего надо жителям», - отметил Юрий Трутнев.
 
В деле повышения комфортности городской среды власти «надеются на взаимность». Важно, чтобы люди сохраняли и берегли то, что создано в их дворах. К сожалению, примеры бытового вандализма не редкость.