Кооператив СПК «Чукотка» продолжает осуществлять закупку и поставку продуктов и товарно-материальных ценностей для оленеводческих предприятий Чукотки.
 
За период летней навигации в сельхозпредприятия «Ваежский», «Имени Первого Ревкома Чукотки» Анадырского района, «Заполярье» Чукотского района и «Корат» Провиденского ГО было доставлено 52,6 тонн продуктов. Оставшиеся 13,2 тонн для сельхозпредприятия «Марковский». доставят по зимнику.
 
Продолжается обеспечение оленеводческих хозяйств спецтехникой - приобретено семь единиц, а также 30 тонн стройматериалов.
 
«В село Амгуэма для СПК «Чукотка» поставлен трактор ДТ-75 для обслуживания убойного пункта на 94 км, завезены стройматериалы для нового гаража, работы по его созданию уже подходят к завершению. В хозяйство «Чаунское» городского округа Певек доставили болотоход «Аркос» с грузовым прицепом. Еще два вездехода МТЛБ и один такой болотоход прибыли в Угольные Копи и ожидают открытия зимника для отправки в хозяйство», - сообщили в региональном Департаменте сельского хозяйства и продовольствия.
 
В село Лорино Чукотского района для нужд СПК «Чукотка» прибыл трактор ДТ-75. Для общины «Лорино» доставлен БОТ баржа «Кадьяк 7,5», предназначенный для вывоза готовой продукции морских млекопитающих к месту переработки. Для общины «Дауркин» в село Лаврентия доставили вездеход ГАЗ-34039. Для К(Ф)Х Тебешев из села Снежное прибыли в Анадырь два контейнера со стройматериалами для ремонта здания птицефермы. В село их доставят по зимнику.
 
Для сельхозпредприятия «Ваежский» в сентябре доставлено в Анадырь технологическое оборудование для птицефермы. Также ожидается поставка теплооборудования для птицефермы. Оно прибудет в Анадырь на судне «ФЕСКО Магадан», а в село - по зимнику.
 
Материально-техническое обеспечение сельхозтоваропроизводителей осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа». В этом году на эти цели выделено 72 млн рублей.