Депутаты Государственной Думы и сенаторы, представляющие Якутию в Совете Федерации, присоединятся к работе Единого координационного центра для помощи военнослужащим и их семьям. Это позволит эффективнее решать вопросы поддержки якутян на федеральном уровне. Об этом глава республики Айсен Николаев сообщил по итогам встречи в своём телеграм-канале.  
 
«На встрече прозвучали правильные и практические предложения по усилению помощи мобилизованным и их семьям. Работа в этом направлении будет продолжаться. Только объединившись, общими усилиями мы сможем помочь нашей республике и всей стране в эти непростые времена. А взаимодействие на федеральном уровне позволит добиваться реальных результатов для улучшения жизни якутян», - написал Николаев.
 
Особое внимание глава Якутии попросил уделить работе с ранеными военнослужащими из республики, которые сейчас проходят лечение в медицинских учреждениях в других регионах страны.  
 
Участники встречи также рассмотрели вопросы формирования федерального бюджета на 2023 год и финансирования госпрограмм республики. Среди приоритетных направлений работы глава Якутии назвал обеспечение доступности и финансирования санитарной авиации, расширение системы господдержку сельского хозяйства, вопросы экологической безопасности и строительства социальных объектов.
 
Участниками встречи стали депутаты Госдумы Юрий Григорьев и Галина Данчикова, члены Совета Федерации Александр Акимов и Егор Борисов.
 
Напомним, на базе Постоянного представительства Якутии при Президенте РФ в Москве создан Единый координационный центр всесторонней помощи мобилизованным и военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, и их семьям, содействия в восстановлении новых субъектов РФ и оказания гуманитарной помощи их населению. Центр взаимодействует с Министерством обороны РФ и другими ведомствами, работает с ранеными военнослужащими из республики, находящимися на лечении, членами их семей.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)