Олег Кожемяко открыл соревнования по стрельбе «Ворошиловский стрелок». Мероприятие прошло на Барановском полигоне во вторник, 2 ноября.
 
Соревнования по стрельбе «Ворошиловский стрелок» открылись в Приморье
Соревнования по стрельбе «Ворошиловский стрелок» открылись в Приморье

 
В квалификационных испытаниях на присвоение знака «Ворошиловский стрелок» приняли участие около 100 человек из разных муниципалитетов Приморского края. С инициативой возродить соревнования выступило ДОССАФ России. История движения началась 2 августа 1931 года, когда нарком по военным и морским делам Климент Ворошилов на армейских учениях показал мастерство по стрельбе из нагана. Такие состязательные стрельбы стали проводить по всему Советскому Союзу, они охватили миллионы граждан СССР. Тогда же был учрежден знак «Ворошиловский стрелок».
 
Приветствуя участников соревнований, губернатор Приморья подчеркнул, что сейчас регион дает старт возрождению давней традиции и это важный шаг в патриотическом воспитании населения.
 
«Пришло время возрождать старые традиции, которые формировали выносливость, воспитывали патриотизм, прививали навыки обращения с оружием. И сегодня мы начинаем проводить соревнования по стрельбе "Ворошиловский стрелок". Это позволит массово охватить людей, которым интересны наша история, военное дело», - обозначил Олег Кожемяко.
 
Он особо подчеркнул, что сложившаяся ситуация в стане и мире требует единения, взаимовыручки, возрождения начальной военной подготовки и гражданской обороны в целом.
 
«В настоящее время много приморцев находится на фронте: это мобилизованные, контрактники, добровольцы. Наша задача - поддержать их, семьи. Мы начинаем делать квадрокоптеры, шьем одежду, обеспечиваем оборудованием наших военнослужащих. И сегодняшнее мероприятие - еще один вклад в укрепление обороноспособности нашего государства», - добавил губернатор, выразив надежду, что инициативу поддержат и в других регионах.
 
Олег Кожемяко и заместитель председателя ДОСААФ России Игорь Доценко пожелали стрелкам удачи и победы на соревнованиях.
 
После обязательного инструктажа, участникам предстояло показать свои навыки в стрельбе из автомата из разных положений. Вместе с состязающимися в соревнованиях принял участие и глава Приморья.
 
По словам самих стрелков, такие соревнования нужны и интересны, а самое главное, своевременны.
 
«Прежде всего, они сплачивают людей, здесь проявляется командный дух. Да и сама стрельба, обращение с оружием интересны. Особенно для молодежи эти соревнования необходимы, в первую очередь, с точки зрения патриотизма», - поделились впечатлениями участники.
 
Евгений Ковалев,
Фото - Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)