6 тысяч комплектов термобелья для военнослужащих изготовит хабаровское швейное предприятие, переориентировав свое производство. На выполнение заказа у компании всего три недели. Однако там уверены, что смогут справиться и раньше срока. До этого на предприятии уже отшили за короткий срок 9,5 тысячи спальных мешков для мобилизованных граждан.
 
- Это большой объем, который будет разделен на два наших производственных цеха - в Хабаровске и Биробиджане. Сроки ограничены, но мы спокойно в них укладываемся и даже планируем сдать объем немного раньше. Уже изготовлены все необходимые лекала - около 1200 деталей, и мы приступили к покрою термобелья, - рассказала директор компании "АИР" Ольга Аюханова.
 
Термобелье - это особый вид продукции. Для него должно быть правильно подобрано полотно - на производстве используют хлопок, в состав которого входит эластан, чтобы одежда хорошо прилегала к телу и была удобной.
 
Кроме того, при пошиве нательного и термобелья используется специальное оборудование - четырехугольная плоскошовная шестиниточная машина. Она выполняет специальные швы, не натирающие кожу при носке. Несколько лет назад компания приобрела три такие машины благодаря поддержке правительства края.
 
Еще одна особенность нового заказа - большая размерная сетка с 42-го до 60 размера.
 
- Эти заказы для нашего предприятия несут больше социальный характер. Мы помогали и будем помогать нашим защитникам, - добавила Ольга.
 
Отметим, что сейчас на предприятии трудится более 60 человек. В ближайших планах открытие еще одного розничного магазина и строительство нового современного цеха на 1200 кв. метров.