Юрий Трутнев. Фото - Диана Шарафулисламова (правительство Приморского края)
Юрий Трутнев. Фото - Диана Шарафулисламова (правительство Приморского края)
Сегодня во Владивостоке состоялось заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ДФО Юрии Трутневе. Мероприятие объединило очно глав всех регионов Дальнего Востока и в режиме онлайн представителей руководства крупнейших федеральных министерств и ведомств.
 
В начале совещания Юрий Трутнев обозначил, что на совещании предстоит обсудить четыре ключевых вопроса. Первый из них посвящен обеспечению экономической и общественной безопасности регионов Дальнего Востока.
 
«Сегодня проводим очередное заседание Совета Дальневосточного федерального округа. На повестке - четыре вопроса. Первым обсудим мероприятия по обеспечению экономической и общественной безопасности регионов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации», - заявил полпред.
 
Он отметил, что большое внимание присутствующие планируют уделить мерам поддержки гражданам, призванным в ходе частичной мобилизации на Дальнем Востоке, а также гражданам, которые решили участвовать в СВО в качестве добровольцев.
 
«На Дальнем Востоке завершилась частичная мобилизация. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина всем мобилизованным ежемесячно будет выплачиваться довольствие в размере не менее 195 тысяч рублей. Регионы постарались обеспечить военных всем необходимым для участия в специальной военной операции, экипировать их. Во многих лагерях подготовки я успел за это время побывать. Хочу поблагодарить и представителей Министерства обороны, и губернаторов. Работа, на мой взгляд, велась квалифицированно. Мы договаривались с главами регионов также о дополнительной единовременной выплате мобилизованным в размере 150 тысяч рублей. Хочу поблагодарить глав за то, что эта работа выполнена во всех регионах», - подчеркнул Юрий Трутнев.
 
Во время своего выступления полпред обратил внимание на то, что многое еще предстоит сделать для победы в СВО.
 
«Нам еще многое предстоит сделать, чтобы поддерживать бойцов на передовой. Сегодня на совещании присутствуют представители министерства промышленности и торговли, министерства труда, министерства финансов, транспорта, министерства экономического развития, министерства по развитию Дальнего Востока. Мы вместе должны обсудить, какие задачи стоят перед регионами, что мы можем сделать, чтобы специальная военная операция быстрее завершилась победой», - заявил он.
 
Второй вопрос, по словам зампреда, будет посвящен информационной поддержке СВО.
 
«Второй вопрос повестки - работа по разъяснению задач проводимой спецоперации и по информационной поддержке населения Дальнего Востока. В нынешних условиях сплоченность общества вокруг Президента и вокруг армии играет решающую роль. Мы должны доводить до каждого жителя Дальнего Востока информацию о том, что в эти дни бойцы, участвующие в специальной военной операции, борются не только за права жителей новых регионов, но и свободу и независимость нашего государства. За предотвращение угроз, создаваемых агрессивным поведением североатлантического альянса», - отметил полпред.
 
Третий и четвертый вопросы совета будут посвящены реализации нацпроектов на Дальнем Востоке и итогам Восточного экономического форума соответственно.
 
«Владимир Владимирович Путин поставил перед нами задачу к 2024 году обеспечить повышение качества жизни в регионах Дальнего Востока до уровня выше среднероссийского. Эта работа должна проводиться в любое время независимо от окружающей ситуации. И последнее - итоги Восточного экономического форума. Вы знаете, что форум прошел успешно. Приняли участие более семи тысяч человек из 68 стран. Проведено более 100 мероприятий, посвященных наиболее важным вопросам развития Дальнего Востока, внутрироссийской и международной повестки. Подписано 296 соглашений на общую сумму 3,2 триллиона рублей. Президентом Российской Федерации дано 33 поручения. Сегодня мы посмотрим, как они исполняются. Все поручения подготовлены, выстраданы, и от них зависит, как будет развиваться Дальний Восток», - подытожил Юрий Трутнев.
 
Напомним, полномочный представитель Президент РФ в ДФО Юрий Трутнев находится в ноябре в рабочей поездке в Приморье. Ранее он уже посетил полигоны Горностай и Бамбурово и принял участие в ряде мероприятий.
 
Наталья Шолик