Проводить бойцов приехал губернатор региона Олег Кожемяко.
Проводить бойцов приехал губернатор региона Олег Кожемяко.
Еще одна группа добровольцев отряда «Тигр» из Приморского края убыла для участия в специальной военной операции. Проводить бойцов в четверг, 10 ноября, приехал губернатор региона Олег Кожемяко.
 
Это уже третья отправка добровольцев из Приморья, уехавших на передовую. Изначально отряд был сформирован как единственное воинское формирование, однако по мере успешных и слаженных действий бойцов в зоне СВО вместе с военнослужащими 155-ой отдельной гвардейской бригады морской пехоты популярность батальона стала значительно возрастать. Вскоре была сформирована и отправлена на фронт вторая группа добровольцев, а затем и третья.
 
Губернатор пообщался с бойцами, заострив внимание на всех социальных гарантиях для них.
 
«Наши ребята всегда держались мужественно, не бросали своих. И вам нужно продолжить эти славные традиции. У вас отличный, слаженный коллектив с боевым духом. Желаю воинской удачи, соблюдайте необходимую разумность, берегите себя!» - обратился к «тигровцам» глава региона.
 
Олег Кожемяко добавил, что в ближайшие дни им доставят специальное оборудование, в частности квадрокоптеры, и дополнительное обмундирование. Также в регионе утверждена специальная награда для батальона «Тигр».
 
Добровольцы рассказали об организации пройденного ими обучения на приморских полигонах. Так, боец с позывным «Немец» отметил высокий уровень подготовки военнослужащих.
 
«Отличная, добросовестная подготовка инструкторами. Изучали и тактику ведения боя, и обращение с оружием. Уверен, те знания, которые мы получили во время тренировок, помогут нам выполнить поставленную задачу», - добавил он.
 
Слова «Немца» подтвердил и его сослуживец «Грон».
 
«Служил 20 лет назад в армии, и сейчас подготовка не идет ни в какое сравнение. Я даже не знал, что у моего организма есть такие возможности», - поделился впечатлениями доброволец.
 
Напомним, во время общения с прессой по итогам прошедшего накануне заседания Совета при полпреде Президента России в ДФО Юрий Трутнев назвал действия Губернатора Приморья Олега Кожемяко примером помощи бойцам воинских подразделений, находящихся в зоне специальной военной операции.
 
«Он сам регулярно бывает в зоне специальной военной операции, оказывает большую помощь бойцам. Уже отправил туда довольно много автомобилей, средств защиты, тех же тепловизоров. Мы все этим занимаемся и считаем это очень важным», - отметил полпред.
 
Ранее Приморский край вошел в пятерку лучших регионов России по подготовке участников СВО и оказанию мер поддержки военнослужащим и их семьям. Помимо оборудования и снаряжения по инициативе главы края бойцы получают выплаты. Так, в течение ноября мобилизованные приморцы получат единовременную помощь в размере 150 тысяч рублей.
 
Евгений Ковалев,
Фото - Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)