Завоз топлива на Чукотку в рамках летней навигации завершен на 100%. Танкер «Андрей Первозванный» доставил последнюю партию нефтепродуктов в Певек. В самый северный город России он привез 18 тысячи тонн дизельного топлива. Теперь осуществляется разгрузка угля по населенным пунктам, после чего топливная навигация будет завершена полностью.
 
Как сообщили в окружном департаменте промышленной политики, на территорию региона в полном объеме доставлены уголь, авиационное топливо и бензин. Всего в населенные пункты поставлено 168 тысяч тонн нефтепродуктов: дизельное топливо - 134 тысяч тонн, в том числе для нужд жилищно-коммунального комплекса 28,6 тысяч тонн. Также на 100% округ обеспечен бензином - в хранилищах находится 5,8 тысяч тонн горючего и 28,1 тысяч тонн авиационного топлива ТС-1.
 
Угля на территорию округа доставлено - 295,9 тысяч тонн, в том числе для нужд предприятий ЖКХ 128,7 тысяч тонн, из них 114,7 тысяч тонн находятся на объектах и 14 тысяч тонн разгружают в селах Уэлен и Лаврентия. Для предприятий АО «Чукотэнерго» в этом году доставили 167,2 тысяч тонн твердого топлива.
 
Ход навигации находится на постоянном контроле губернатора Романа Копина и Правительства Чукотского АО.