Идея Куликова
Идея Куликова
Сборником статей и материалов научно-практического семинара коллеги почтили память первой чукотской женщины-ученого Идеи Куликовой. 24 ноября состоится презентация книги «Дочь чукотской тундры» издательства «Алмаз-Граф», посвященной 80-летию со дня рождения ученого-палеоазиатоведа, трагически погибшей в 2019 году. В Музейном центре «Наследие Чукотки» выступят те, кто хорошо знал Идею Владимировну, кто учился у нее, кто продолжает дело своего учителя. Начало презентации в 17.30.
 
Идея Владимировна родилась 1 января 1942 года в Омолонской тундре Билибинского района в семье оленеводов-кочевников, что и определило будущее ее научно-исследовательского выбора. Когда она пошла в школу, ее нарекли именем Зоя, в честь советской героини ВОВ Зои Космодемьянской, а позже, при получении паспорта, оказалось, что она записана под именем Идея. Так Зоя стала Идеей. В 1958 году будущий ученый поступила в Анадырское педучилище, а после продолжила учебу в Ленинградском государственном пединституте имени А. И. Герцена. По окончании института вернулась в родные края, где недолгое время работала учителем в селе Лорино.
 
По семейным обстоятельствам Идея Куликова вынуждена была переехать в Ленинград, где и начала свою научную карьеру в Государственном музее этнографии народов СССР. С 1977 года преподавала чукотский язык, литературу и фольклор в Герценовском интституте. Ее наставниками были чукотский писатель с мировым именем Юрий Рытхэу и первый чукотский ученый филолог Петр Инэнликэй.
 
В 1984 году Идея Куликова защитила кандидатскую диссертацию по оленеводческой лексике. Автор сделала научную классификацию 36 названий оленных нарт, 16-ти названий оленей по различным характеристикам, 15-ти названий рогов и их отростков, 24 названия ушных меток. За более чем тридцатилетнюю педагогическую деятельность она получила много наград, но в разы больше у нее было учеников.