Несмотря на непростые экономические условия, государственный бюджет Якутии на 2023 год сохраняет социальную направленность, также значительно увеличено финансирование сельского хозяйства. Об этом заявил в ходе телепередачи «Итоги месяца» на НВК Саха глава Якутии Айсен Николаев.
 
«Бюджет, который принят на 2023 год, отражает основные подходы политики последних лет – это социальную направленность и новые направления, связанные с поддержкой семей военнослужащих. Также значительно увеличено финансирование сельского хозяйства, от этого зависит жизнь якутского села, для нас это приоритет. Если в 2022 году на сельское хозяйство выделено 12 млрд рублей, на следующий год - уже 14 млрд рублей», – сказал Николаев.
 
Так, выделены дополнительные средства на субсидии на поддержку табунного коневодства. В 2023 году размер субсидии увеличат с  3 тысяч рублей до 5 тысяч рублей за голову. Повышается субсидия на молоко для организованных хозяйств с 50 до 60 рублей за килограмм. До 37 тысяч рублей поднимают субсидии для личных подсобных хозяйств. Ряд таких направлений, как лизинг сельхозтехники и мелиорация, также будут поддержаны.
 
Глава региона добавил, что принята серьезная инвестиционная программа, где отражены все стройки, от онкологического центра и магистрального газопровода «Кысыл-Сыр 84 км» до социальных объектов в малых населенных пунктах.
 
Напомним, 30 ноября на заседании парламента республики в окончательном чтении принят проект закона о государственном бюджете региона на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. С учетом поправок доходная часть госбюджета составила 272,9 млрд рублей.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха  (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия)