В краевом правительстве прошел 26-й по счету Координационный совет транспортного комплекса по перевозке грузов между материком и островом Сахалин, на котором был принят ряд управленческих решений, направленных на развитие системы грузопассажирских перевозок между островом Сахалин и материковой частью страны. Организатором Совета выступил региональный минтранс.
 
Переправа Ванино-Холмск функционирует с 1973 года и позволяет ежегодно перевозить более 12 тысяч тонн грузов и порядка 20 тысяч пассажиров. Благодаря переправе жители острова могут добраться до материка с собственным автомобилем, чтобы далее совершать поездки по стране. Для грузоперевозчиков это единственный путь доставки товаров на материковую часть. На паром грузы завозятся в вагонах по железной дороге и на грузовых автомобилях.
 
В заседании Совета приняли участие представители профильных министерств – министерства транспорта, регионального минпромторга, минэкономразвития, представители ФГУП «Росморпорт», заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев, начальник Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания – филиала ОАО «РЖД» Виктор Демьянко, уполномоченные представители от Холмского и Ванинского портов.
 
Координационный совет, посвященный вопросам функционирования переправы, созывается один раз в год. Одной из ключевых тем этого Совета стала реконструкция причального комплекса портов Ванино и Холмска.
 
– Принципиально важно то, что работы будут проводиться без остановки сообщения. Уполномоченный госорган – Главгосэкспертиза – одобрил проект реконструкции береговых сооружений переправы Ванино – Холмск, таким образом пройден первый этап. Модернизация необходима для безопасного и эффективного функционирования паромной переправы, - прокомментировал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства края Владимир Березовский.
 
В планах, анонсированных Президентом страны Владимиром Путиным весной этого года, замена двух паромов, отработавших на линии длительное время, на новые, отечественного производства. Сдача первого судна – парома «Александр Деев», строящегося на Амурском судостроительном заводе (АСЗ) в Комсомольске-на-Амуре запланирована на конец текущего года.
 
Спуск на воду второго парома – «Василий Ощепков» – ожидается в сентябре будущего.
 
Новые суда способны функционировать и на существующих мощностях обоих портов, однако для увеличения пропускной способности и наращивания грузоперевозок необходима модернизация инфраструктуры с обеих сторон.
 
Также важным моментом является возвращение транспортного комплекса ОАО «Холмский морской торговый порт» в режим «одного окна» с возможностью оплаты услуг безналичным способом и получением всех необходимых документов, что особенно важно для предпринимателей.