Торжественная церемония объявления и награждения лауреатов Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева в 2022 году пройдет 9 декабря в Москве, в здании ежегодного партнера Премии - Российского Фонда культуры. Начало трансляции церемонии - 18.00 (МСК).
 
Церемония будет транслироваться на сайте ИА PrimaMedia.
 
Как сообщалось ранее, претендентами на победу в номинации «Длинная проза» стали: роман известного сибирского писателя Камиля Зиганшина «Хождение к Студеному морю» (16+); книга красноярского писателя Евгения Мамонтова, родившегося во Владивостоке, «Мое немое кино» (16+) и документально-художественная книга известного приморского арсеньведа, доктора исторических наук Амира Хисамутдинова «Хроники жизни Арсеньева-Уссурийского» (16+).
 
Номинантами «Короткой прозы» стали: книга патриарха колымской литературы Анатолия Бударина «Приключения Толянчи и Колянчи» (16+); книга-сказка Натальи Олеск «Ливадийская сказка» (16+), основанная на поверье о летающем человеке, живущем на самой вершине Ливадийского хребта магической горы Пидан и книга доктора биологических наук из Хабаровска Светланы Шлотгауэр «За горными травами» (14+).
 
На победу в номинации «Проза для детей» могут рассчитывать: книга Даниила Литвиненко «Сказки о солнце» (6+); книга-квест известной детской писательницы из Якутии Анны Пшенниковой «Миссия: спасти Землю» (6+) и сборник рассказов магаданского писателя Валерия Фатеева «Пограничный кот» (6+).
 
В этом году победителей Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева в номинациях «Длинная проза», «Короткая проза» и «Проза для детей», кроме денежных призов и подарков, ожидает дополнительное поощрение. Каждый лауреат сможет выбрать удобный для себя месяц для того, чтобы провести его в литературной резиденции Ассоциации союзов писателей и издателей, которая находится в Благовещенске.
 
Напомним, что Общероссийская литературная Премия «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках мероприятий «Дней Дальнего Востока в Москве» в здании Российского Фонда культуры.
 
Главная цель Премии - поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России. За три сезона на соискание Премии поступило более 300 заявок от писателей из 24 субъектов Российской Федерации, а также от соотечественников, проживающих за рубежом.
 
Ежегодно жюри Премии определяет лучшие произведения по трем номинациям: «Длинная проза», «Короткая проза», «Проза для детей». Победители получают денежное вознаграждение и ценные призы.