Зерновой терминал и завод по переработке сои, риса, а далее и кукурузы намерена построить китайская группа компаний «Легендагро» в Приморье. Это позволит сельхозпроизводителям края с максимальной доходностью экспортировать свою продукцию на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Соответствующее соглашение о намерениях подписали Губернатор края Олег Кожемяко и председатель совета директоров компании Жэнь Цзяньчао.
 
Компания «Легендагро Приморье» - резидент ТОР «Михайловский» - работает на территории края с 2018 года в области растениеводства. Открыта перевалка в порту Зарубино, экспорт зерна осуществляется в Китай, Японию, Республику Корея.
 
По словам Жэнь Цзяньчао, за четыре года компания наладила работу в крае, планирует развивать бизнес, увеличивать посевные площади, объемы экспорта. Но для этого необходимо построить зерновой терминал.
 
«А также заводы по переработке сои, риса и кукурузы с участием китайских инвесторов. Это позволит более эффективно экспортировать продукцию и увеличить востребованность», - добавил председатель совета директоров.
 
Олег Кожемяко подчеркнул, что Правительство региона поддерживает инвестиции в глубокую переработку сои. По мнению губернатора, данный проект даст дополнительные возможности для экономики Приморского края.
 
«Зерновой терминал позволит приморским сельхозпроизводителям активнее поставлять свою продукцию на рынки Азии. Мы готовы вас поддержать и сделать так, чтобы этот проект был запущен в ближайшее время. Его первые основы уже можно заложить на Восточном экономическом форуме в 2023 году», - обозначил глава региона.
 
Также Олег Кожемяко предложил китайским инвесторам сотрудничество в рисоводстве, восстановлении мелиоративных систем, возврат в оборот заболоченных земель.
 
«Рисоводство начало развиваться в Приморском крае более 100 лет назад по китайским и корейским технологиям. В этом году наши сельхозпроизводители собрали более 22 тысяч тонн риса. Вы могли бы реализовать здесь свой инвестиционный проект по восстановлению рисового мелиоративного комплекса в Хорольском муниципальном округе, в крае есть условия, и Минсельхоз России поддерживает нас в развитии в этом направлении», - отметил Губернатор.
 
В завершении встречи стороны подписали соглашение о намерениях в реализации инвестиционного проекта по строительству российско-китайского агропарка на территории Приморского края. Договор подразумевает объем капитальных вложений более 5 миллиардов рублей, создание не менее 400 новых рабочих мест.
 
Руслан Ко