Проект межвузовского кампуса на базе Тихоокеанского госуниверситета в Хабаровске успешно прошел отбор конкурса от министерства науки и высшего образования РФ, организованного во исполнение поручения президента России Владимира Путина по созданию в стране сети современных студенческих кампусов. До 2030 года на основе механизмов государственно-частного партнерства в регионах должно появиться не менее 25 таких объектов.
 
Накануне итоги федерального конкурса в рамках заседания правительства России анонсировал премьер-министр Михаил Мишустин.
 
- По поручению Президента с прошлого года реализуется программа по формированию сети университетских кампусов мирового уровня по всей стране. Такие кампусы должны стать удобным пространством не только для проживания, но и для обучения. Местом, где студенты и аспиранты смогут под руководством преподавателей работать в лабораториях, воплощать творческие замыслы, вести дискуссии и интересно проводить свободное время. В текущем году провели еще один конкурс. И почти из 40 заявок выбрали девять, - отметил председатель правительства РФ.
 
В продолжение глава Минобрнауки Валерий Фальков пояснил, что отбор успешно прошли проекты в Хабаровске, Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иваново, Архангельске, Тюмени, Великом Новгороде, на федеральной территории «Сириус». Все они будут реализованы в формате ГЧП.
 
В свою очередь, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев поблагодарил федеральное правительство и главу государства за оказанную поддержку проекту, подразумевающего под собой строительство масштабного комплекса на базе ТОГУ.
 
- Создание межвузовского кампуса на Дальнем Востоке для нас флагманский проект. Он будет включать в себя строительство очень большого комплекса – 151 тысяч кв. м. новых учебных корпусов, лабораторий, конгресс-центра, общежитий. Кампус станет крупнейшим в макрорегионе. Здесь будут учиться более 30 тысяч студентов, - рассказал Михаил Дегтярев.
 
Общежития смогут принять 2,5 тысячи иногородних учащихся, часть мест планируется зарезервировать под преподавателей и исследователей.
 
- Мы выделили шесть ключевых направлений, которые будут развиваться на базе этого Тихоокеанского университета, - продолжил глава региона. – Это здоровьесбережение, устойчивое развитие и биотехнологии, инженерия, строительство и урбанистика, гуманитарная школа, креативная индустрия, IT-школа.
 
Руководитель края выразил уверенность: поддержка, которую окажет правительство России, позволит реализовать проект в намеченный срок.
 
- Из госэкспертизы выйдем весной 2023-го. А уже летом следующего года приступим к строительству, - заявил Михаил Дегтярев.
 
В дальнейшем новый межвузовский кампус в Хабаровске станет серьезным вкладом в обеспечение технологического, образовательного и научного суверенитетов страны, в том числе и на востоке.
 
- Сегодня Россия разворачивается на восток, мы это очень хорошо чувствуем. И Тихоокеанский государственный университет будет здесь флагманом образования и научных исследований! – подчеркнул губернатор.
 
Напомним, что межвузовский кампус является одним из основных проектов флагманской инициативы единой стратегии развития региона «Край инноваций и новых возможностей». Его цель – создать условия для получения качественного, конкурентноспособного высшего образования по приоритетным направлениям экономики субъекта, России и стран АТР. По поручению Михаила Дегтярева масштабная стройка должна стартовать в следующем году. Объект планируется сдать в 2026 г.