Знак особого отличия «Герой Приморья» учредили по инициативе Губернатора Олега Кожемяко. Награду будут присуждать гражданам России за подвиги, совершенные во время участия в СВО. Соответствующий законопроект одобрили депутаты краевого парламента во время очередного заседания в понедельник, 19 декабря.
 
Как подчеркнул во время заседания Губернатор Приморья Олег Кожемяко, при присуждении награды героев будет ждать денежное поощрение - единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей. При вручении знака посмертно средства сможет получить супруга, а при ее отсутствии - родители либо усыновители героя.
 
Участников СВО будут представлять к награде по предложениям командующих объединений Вооруженных Сил РФ, командиров отдельных соединений и воинских частей, постоянно дислоцированных на территории Приморья.
 
«Сегодня вашему вниманию представлен законопроект о введении звания “Герой Приморья” участникам специальной военной операции. Это мера поддержки для наших ребят, которые находятся сейчас на фронте, выполняют свой воинский долг. Награда сопровождается единовременной выплатой - 1 миллион рублей. Я думаю, это станет хорошей поддержкой для наших воинов. Прошу поддержать», - подчеркнул Олег Кожемяко.
 
Депутаты Законодательного Собрания Приморского края поддержали инициативу Губернатора единогласно сразу в трех чтениях.
 
Отметим, на очередном заседании приморские депутаты внесли изменения также в ряд других краевых законов, предусматривающих дополнительные меры поддержки для участников специальной военной операции и членов их семей. Так, сразу в трех чтениях принят законопроект, расширяющий перечень лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Такая возможность теперь будет у членов семей военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, погибших (умерших), погибших в плену или признанных пропавшими без вести в районах боевых действий, при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, постоянно проживавших на территории Приморского края.
 
Квалифицированную юридическую поддержку, включая представление интересов граждан в судах, государственных, муниципальных органах и организациях смогут получить родители, супруга (супруг) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившие в повторный брак, а также дети до 18 лет либо до 23 лет, если они учатся очно в образовательных организациях.
 
Кроме того, члены семей приморцев-участников СВО, обучающиеся в организациях профобразования, получат право на обеспечение питанием за счет средств краевого бюджета. Такая мера поддержки предусмотрена также для детей военнослужащих, погибших, пропавших без вести и ставших инвалидами во время выполнения задач специальной военной операции.
 
Во время заседания приморские законодатели также сохранили право на компенсацию расходов на аренду жилья на период приостановления действия трудового договора для медицинских работников, призванных на военную службу в результате мобилизации, и добровольцев.
 
Наталья Шолик