В течение двух часов в прямом эфире четырех ТВ-каналов, радиостанции «Восток России», официального Rutube-канала краевого правительства и аккаунта в ВК Михаил Дегтярев отвечал на вопросы жителей региона и журналистов. Это уже шестая по счету линия, в ходе которой в студии прозвучало свыше 40 вопросов и обращений.
 
Граждан волнуют прежде всего социальные темы - здравоохранение и образование, культура и спорт, соцобеспечение и отдых, ЖКХ и связь, пассажирский транспорт и качество дорог. К слову, в числе первых к эфиру подключились жители Солнечного района - активисты движения «Убитые дороги БАМа». Они рассказали, что с решением застарелой проблемы их многочисленная группа в одном из мессенджеров попросту перестала существовать.
 
В области здравоохранения региону тоже есть чем гордиться: после многолетнего перерыва на базе краевой клинической больницы №1 имени профессора С.И. Сергеева возобновили операции по пересадке почки.
 
- 8 декабря, спустя 14 лет, проведена первая успешная трансплантация почки. Для того чтобы это стало возможным, в ККБ №1 была модернизирована лаборатория, приобретено операционное оборудование, диализные аппараты, СКТ, расходные материалы. Наши специалисты прошли подготовку в Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова в Москве. В мае 2022-го в больнице открылось новое отделение урологии, а также центр по забору органов. Хабаровский край вошел в 36 субъектов России, которым разрешено проводить трансплантацию, - рассказал губернатор.
 
Всего на территории насчитывается порядка 450 пациентов с хронической почечной недостаточностью, которые являются потенциальными реципиентами донорской почки.
 
В продолжение темы здоровьесбережения глава региона ответил на вопрос о наличии лекарственных препаратов в отдаленных населенных пунктах. Как пояснил Михаил Дегтярев, эта хроническая проблема требует комплексного подхода. В следующем году планируется создать краевое акционерное общество, схема снабжения госаптек будет изменена. Сегодня минздраву поставлена задача  обеспечить все аптеки необходимым набором препаратов. На это выделены дополнительные средства из резервного фонда.
 
- Без лекарств в новогодние праздники никто не останется! - подчеркнул руководитель субъекта.
 
Ряд обращений касался экономического развития территории, ее деловой и инвестиционной привлекательности, а также решения кадрового проблемы для ключевых промышленных предприятий региона.
 
В завершении прямой линии губернатор Михаил Дегтярев дал старт в крае доброй предновогодней  акции - всероссийской «Елка желаний», выбрав для исполнения мечты сразу трех юных жителей региона. В ближайшее время в комнате 12-летнего Арсения будет установлен спортивный уголок, первоклассник Тихон получит в подарок саксофон, а 10-летний Никита побывает на космодроме «Восточный» и, возможно, увидет запуск ракеты.