Владимир Путин внес на согласование в Совфед кандидатуры прокуроров новых регионов. В ЛНР предложен Глеб Михайлов, в ДНР – Андрей Спивак, в Херсонской области – Андрей Петров, а в Запорожской – Кирилл Осипчук. Все кандидатуры сенаторами были поддержаны.
 
Кирилл Осипчук - 1974 года рождения, образование высшее юридическое, в 1997 году окончил Хабаровскую государственную академию экономики и права по специальности «юриспруденция».
 
Профессиональную деятельность начал в июле 2002 года в прокуратуре Хабаровского края, где вплоть до марта 2021 года последовательно замещал должности помощника прокурора Нанайского района, следователя, старшего следователя прокуратуры Индустриального района, прокурора отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере и о несовершеннолетних прокуратуры края, заместителя Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора, заместителя Советско-Гаванского городского прокурора, первого заместителя прокурора Краснофлотского района Хабаровска, начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края.
 
В 2012 году назначен прокурором Железнодорожного района Хабаровска, с 2017 года возглавлял прокуратуру Хабаровска.
 
Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 3.3.2021 №125-дсп Осипчук Кирилл Николаевич назначен первым заместителем прокурора Ростовской области.