Село Матвеевка в Хабаровском крае, расположенное в пригороде краевой столицы, обзавелось собственной пожарной частью. Построить ее год назад после многочисленных обращений жителей поручил губернатор региона Михаил Дегтярев. Сегодня состоялось торжественное открытие подразделения, где будут нести службу 34 огнеборца. Их укомплектовали оборудованием и техникой.
 
Церемонию с участием жителей, администрации поселения и района провел заместитель председателя правительства края по инфраструктуре Роман Мирошин.
 
- Открытие пожарной части совпало с Днём спасателя, что очень символично. Новая пожарная часть, как и все подразделения Противопожарной службы края, находятся в постоянной готовности защищать самое дорогое – человеческую жизнь. В ваш профессиональный праздник выражаю огромную благодарность от себя и всех жителей края за то, что вы с честью выполняете свой служебный долг, ежедневно подвергая себя риску, – обратился к пожарным Роман Мирошин.
 
Матвеевка – достаточное крупное поселение с численностью жителей около трех тысяч человек. Но пожарная часть возьмет под защиту еще как минимум семь небольших поселений: села Чистополье, Мирное, Смирновка, Галкино, Тополево, Скворцово, Заозёрное и Восточное. Она войдет в состав 1 отряда Противопожарной службы края. Всего под защиту пожарных попадет около 20 тысяч жителей. Помимо тушения возгораний, работники части также будут участвовать в занятиях и практических тренировках и активно вести профилактическую работу с местным населением.
 
- Сейчас подразделение полностью готово к выполнению задач, все расходы по установке модульного здания, приобретению специального вооружения, техники осуществлялись за счет средств краевого бюджета. В распоряжении у пожарных две высокопроходимые автоцистерны и автолестница. При необходимости огнеборцы также смогут прикрыть часть Железнодорожного района Хабаровска, - подчеркнул Роман Мирошин.
 
Напомним, что пожарное депо в Матвеевке стало вторым открывшимся в этом году. Ранее тоже после обращения к губернатору была построена часть в поселке Тумнин Ванинского района. Тему с отсутствием части поднял один из жителей поселка на прямой линии в 2021 году, после чего глава региона дал соответствующие поручения.
 
Всего в противопожарную службу Хабаровского края сейчас входит 80 подразделений с общей численностью свыше 2,2 тысячи человек.