Строительство наплавного моста осуществлялось международной дорожно-транспортной компанией из провинции Хэйлунцзян. Наплавной мост соответствует всем действующим в РФ нормативным автодорожным нагрузкам, экспертное заключение получено. Для определения грузоподъемности переправы члены комиссии провели осмотр сооружения и соответствие его проекту. Проверены документы, регламентирующие работу переправы.
 
Пункты пропуска Амурзет (РФ) и Лобэй (КНР) соединила международная переправа
Пункты пропуска Амурзет (РФ) и Лобэй (КНР) соединила международная переправа

 
В последний раз подобную ледовую переправу строили в 2019 году. В 2020 и 2021 годах погранпереход не работал из-за пандемии COVID-19.
 
Протяженность наплавного моста - 986 метров. Эксплуатировать его будут только в светлое время суток и только для грузовых перевозок.
 
Движение по ледовой переправе будет открыто 3 января. Она будет действовать около трёх месяцев - с января по март, до наступления тепла. Запуск автотранспортного сообщения между граничащими регионами решен совместно с китайской стороной.
 
«Грузоподъемность пропускаемого автотранспорта - до 44 тонн. Эксплуатирующая организация - ООО «Портовик» - будет контролировать состояние сооружения в период его работы», - пояснил начальник департамента автомобильных дорог и транспорта правительства области Евгений Турбин.