Реализацию нескольких проектов рассмотрели участники Инвестиционного совета ЕАО.
 
Инвестиционные проекты в регионе реализуются в таких сферах, как строительство жилья, деревообработка, возведение новых социальных объектов.
 
Начальник департамента экономики правительства ЕАО Ольга Дубоделова проинформировала членов Совета и председательствующего - вице-губернатора области Дмитрия Братыненко - о реализации инвестиционных проектов, участки для которых были выделены без проведения торгов. Подобное решение областным инвестиционным советом было принято в отношении 16 земельных участков общей площадью 882 гектара.
 
Стоимость всех реализованных проектов составляет 33,6 миллиарда рублей. На них планируется открыть 2220 новых рабочих мест. К данному моменту фактически освоено 1,4 миллиарда рублей, создано 184 рабочих места. Каждый проект признан перспективным, инвесторы настроены на то, чтобы запустить все планируемые производства на проектную мощность согласно утверждённому графику.
 
Уже в следующем году планируется ввести в эксплуатацию новый спортивный комплекс с универсальным залом в Биробиджане. Реализацией проекта занимается «Фонд поддержки социальных инициатив Газпрома». Спортивный зал станет вторым объектом, возведённым на территории области. В минувшем году был открыт спортивный комплекс с бассейном в городе Облучье.
 
Один из крупных инвестиционных проектов реализует ООО «ВТК ИНВЕСТ». Компания занимается заготовкой и обработкой древесины. Налоговые отчисления во все уровни бюджетов с начала реализации проекта составили 16,4 миллиона рублей, в том числе в региональный и местный бюджеты уплачено 9,3 миллиона рублей.
 
В этом году на производственно-промышленной площадке проекта прошел успешный тестовый запуск линии по производству топливных гранул. Уже выпущено 93 тонны продукции. Топливные гранулы реализованы в Хабаровске. Предприятие планирует заключить договор с ГП ЕАО «Облэнергоремонт Плюс» на поставку топливных пеллет.
 
Также в рамках заседания Инвестиционного совета рассмотрен вопрос о внесении изменений в проект по строительству перевалочного комплекса для организации экспортных поставок сжиженного углеводородного газа на пограничном переходе Нижнеленинское - Тунцзян.
 
Представители ООО «Объединённая нефтегазохимическая компания» рассказали, что причиной внесения изменений в проект является текущая экономическая ситуация и, как следствие, отказ от импортного европейского оборудования. Компании требуется время на корректное проектирование перевалочного комплекса.
 
В связи с этим немного сдвигается срок выхода на полную проектную мощность - до 2027 года. При этом стоимость проекта вырастет с указанных ранее 5,8 миллиарда рублей до 8,1 миллиарда рублей. Количество созданных рабочих мест также увеличится с 80 до 114. За внесение изменений члены Инвестиционного совета ЕАО проголосовали единогласно.