Восемь некоммерческих организаций Амурской области стали победителями первого конкурса президентских грантов 2023 года. Из них 3 - по охране здоровья граждан и пропаганде здорового образа жизни, 2 – по развитию институтов гражданского общества и по одному проекту одержали победу в таких направлениях, как поддержка семьи, материнства и детства, поддержка молодежных проектов и развитие общественной дипломатии. Всего от региона было заявлено 35 инициатив.
 
Все проекты на конкурс принимались в сентябре-октябре 2022 года, а в ноябре-декабре прошли независимую экспертизу и получили рейтинг в баллах. Итоги его подведены 12 января на заседании Координационного комитета.
 
На реализацию заявленных проектов амурские победители получат более 19,2 миллиона рублей. Общий бюджет, включая ресурсы, привлекаемые самими некоммерческими организациями, составит 33,8 миллиона рублей.
 
Еще 13,9 миллионов по решению Координационного комитета Фонд президентских грантов предоставит Приамурью на собственную конкурсную поддержку НКО.