В Чукотском автономном округе в феврале проиндексируют социальные выплаты, предоставляемые Социальным фондом РФ и органами исполнительной власти региона. Коэффициент индексации выплат, пособий и компенсации устанавливается исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. По информации Министерства труда и соцзащиты РФ, индексация коснется 40 различных выплат, пособий и компенсаций.
 
На 11,9% будет увеличен размер целого ряда выплат: единовременного пособия при рождении детей, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, материнского капитала и других. Размер материнского капитала на первенца увеличится почти до 587 тысяч рублей, что на 62,5 тысяч больше, чем в прошлом году. Маткапитал на второго ребенка составит почти 775,6 тысяч рублей - плюс 82,5 тысяч.
 
«Максимальный размер ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно увеличен до 34,8 тысяч, единовременная выплата на первого ребенка - до 69,7 тысяч рублей», - сообщила заместитель начальника Управления социальной поддержки населения Департамента социальной политики Чукотского АО Светлана Шарафутдинова.
 
Отметим, что с 1 января 2023 года на Чукотке увеличены размеры социальных выплат семьям с детьми, зависящие от величины прожиточного минимума, в том числе предоставляемые гражданам в рамках нацпроекта «Демография».