В Хабаровском крае проблемы формирования доступной среды постоянно поднимаются гражданами на инвалидности, общественными организациями, в СМИ, и это уже дает свои положительные результаты. Пусть не быстро, постепенно, но адаптация социальных объектов под нужды инвалидов меняется и в нашем районном центре Ванино в лучшую сторону. И эта адаптация требует немалых финансовых вложений, как для государства, так и для частных предприятий. И поражает, когда уже созданное тут же разрушается халатностью и бездействием.
 
Доступная среда - это не только пандусы и таблички с надписью шрифтом Брайля. Это и внимательное, человеческое отношение. Сегодня многие обзаводятся пандусами, но это не значит, что вход на них доступный и комфортный. А наличие съезда еще не означает, что по нему можно съехать: он может быть не расчищен, может быть крутым, как сопка... Это итог того, что делается на скорую руку, небрежно, откровенно некачественно.
 
В настоящее время, по решению Комиссии при президенте РФ по делам инвалидов и по поручению Министерства промышленности и торговли, в очередной раз проводится анкетирование удовлетворенности граждан уровнем доступности объектов и услуг сферы торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.
 
Цель исследования - получение прямой обратной связи для оценки реальной ситуации, как в целом в РФ, так и в отдельных субъектах, в том числе и в Хабаровском крае. Не трудно догадаться, как ответят, на вопросы анкеты ванинцы.
 
Так давайте не будем разрушать уже созданное для жизни без барьеров, ведь кардинальные перемены в ситуации возможны, если относиться к ее улучшению не для галочки, а искренне и ответственно.
 
Председатель отделения ХКО «ВОИ» Ванинского района Татьяна Седых.
 
На фото только некоторые из имеющихся примеров из Ванино: