Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в понедельник в ходе прений сторон попросил коллегию присяжных заседателей признать его невиновным в организации и покушении на убийства предпринимателей.
 
«Для меня важно, чтобы не было сомнений в моем обвинении, важно отмыть свое имя, которое дороже любых денег», - рассказал Фургал. «Бизнес, если он не криминальный, никогда не решался путем убийства. Что толку, если убьешь одного, на его место придет другой. Я никогда не решал так вопросы», - обратился экс-губернатор к присяжным на выездном заседании Люберецкого городского суда в Мособлсуде.
 
На прошлой неделе гособвинение выступило в прениях сторон первым и попросило присяжных признать Фургала и других фигурантов дела виновными в организации и покушении на убийства, не заслуживающими снисхождения. Обращаясь к присяжным, прокурор выразил уверенность, что они согласятся с позицией гособвинения и вынесут обвинительный вердикт.
 
Как сообщалось ранее, допрос подсудимых закончился две недели назад, и суд перешел к стадии прений сторон по делу. Уголовное дело слушается с участием коллегии присяжных заседателей, поэтому в ходе своего выступления гособвинение не будет называть наказание, которое считает справедливым для подсудимых. После того как все стороны выступят, в том числе подсудимые с последним словом, присяжные удалятся в совещательную комнату для вынесения обвинительного или оправдательного вердикта.
 
Экс-губернатор и другие подсудимые заявили о своей непричастности к инкриминируемым им преступлениям.
 
О подробностях и других фигурантах дела
 
Фургал был задержан 9 июля 2020 года в Хабаровске и этапирован в Москву, где был арестован Басманным судом. По версии следствия, он причастен к организации убийств и покушению на убийство предпринимателей в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. По данным следствия, Фургал и его бывший деловой партнер Николай Мистрюков, желая увеличить доход подконтрольной им коммерческой организации, занимавшейся скупкой лома черного металла, в 2004 году создали организованную группу для убийств конкурентов. В ее состав вошли бывший помощник экс-губернатора Андрей Карепов и криминальный авторитет Михаил Тимофеев, которые за деньги для совершения преступлений наняли на роль киллеров инспектора службы безопасности аэропорта Менделеево в Южно-Курильске Марата Кадырова (покушение на убийство Александра Смольского) и Андрея Палея (убийства предпринимателей Олега Булатова и Евгения Зори).
 
Как отметил в своей вступительной речи прокурор, Мистрюков заключил досудебное соглашение, его дело будет рассмотрено отдельно, как это предусмотрено законом. По словам гособвинителя, Кадыров и Палей являются основными исполнителями инкриминируемых преступлений, но «не должны были знать, в чьих интересах они совершают убийства». Содействие в убийствах и покушении на убийство также оказывал объявленный следствием, по словам прокурора, в международный розыск криминальный авторитет Тимофеев.
 
ТАСС, 30.1.23
https://tass.ru/proisshestviya/16915731