В Москве прошла международная конференция по торгово-экономическому сотрудничеству с провинцией Ляонин Китайской Народной Республики при участии Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Организаторами выступили Международный Координационный совет по трансъевразийским перевозкам и Международный торговый дом Евроазия.
 
В своем выступлении заместитель директора департамента развития преференциальных режимов КРДВ Григорий Караков обратил внимание участников мероприятия на важность установления межрегиональных связей между Китаем и Дальним Востоком.
 
«Дальневосточный федеральный округ - это не только 11 регионов, занимающих 44% территории Российской Федерации, но в первую очередь - это 11 партнеров и друзей, готовых предоставить лучшие условия для реализации всего потенциала российско-китайского экономического сотрудничества», - заявил спикер.
 
Представитель КРДВ также подробно рассказал о перспективах создания международной территории опережающего развития (МТОР).
 
«Сегодня на территории Дальнего Востока и Арктики созданы одни из лучших преференциальных режимов в России. Однако мы не стоим на месте и активно работаем для создания новой уникальной экономической зоны - международной территории опережающего развития. Главная цель в том, чтобы она на 100% отвечала запросам иностранных инвесторов. Прорабатываются возможности для строительства объектов резидентов в соответствии с иностранными техническими нормативами, предоставления гарантии неизменности условий работы, преференций и законодательства. Мы также планируем предусмотреть упрощенный визовый режим как для работников, так и членов их семей, иные меры поддержки. Поэтому главным результатом сегодняшней встречи станет обратная связь от наших китайских друзей, чтобы преференции МТОР стали еще более адресными и привлекательными для эффективной реализации инвестиционных проектов», - подчеркнул Григорий Караков.
 
В число участников мероприятия вошли представители более 100 российских и китайских органов федеральной и региональной власти, эксперты и профессионалы в различных отраслях экономики, предприниматели.