[0+]
Протяженность маршрута составит 310 километров.
 
Чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa» в рамках зимнего фестиваля «Берингия-2023» пройдет в пять этапов на территории природного парка «Вулканы Камчатки» по живописным природным ландшафтам полуострова. Об этом сообщили в министерстве спорта Камчатского края.
 
«На первом этапе спортсмены стартуют с биатлонного комплекса и дойдут до базы в поселке Пиначево. Второй этап, на мой взгляд, самый сложный и требует от участников хорошей подготовки, поскольку им предстоит дойти до Центрального кордона Налычево. Маршрут третьего дня проходит в Налычевском природном парке, а маршрут четвертого дня - от Налычево до Радыгино. В пятый день каюры стартуют от Козельского вулкана и финишируют на биатлонном комплексе», - рассказала заместитель директора Центра спортивной подготовки Виктория Рейнасте.
 
Во время прохождения этапов участникам предстоит преодолеть равнины, реки, горный перевал, лесной массив и открытые горные тундры. Протяженность гонки составит 310 километров.
 
Чемпионат пройдет в нескольких дисциплинах:
 
- «нарта-длинная дистанция восемь собак»;
- «нарта-длинная дистанция более восьми собак»;
- «лыжи-длинная дистанция две собаки».
 
Чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa» стартует 11 февраля в 10:00 на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова. Финиш намечен на биатлонном комплексе с 13:00.
 
Ранее также сообщалось, что участие в гонке «Берингия. Авача» примут десять каюров из четырех регионов России.
 
Напомним, зимний фестиваль «Берингия-2023» охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках. С 2010 года «Берингия» имеет статус официального праздника Камчатского края.