В ЕАО создан региональный штаб по взаимодействию с Комитетом семей воинов Отечества. Первое организационное собрание прошло под председательством губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна.
 
На совещании обсудили вопросы предоставления социальных гарантий членам семей участников специальной военной операции. С докладом по этой теме выступила начальник департамента социальной защиты населения правительства ЕАО Наталья Канделя.
 
«В течение 2022 года на территории нашей области принята большая нормативная законодательная база. Ее исполнение финансируется из средств областного бюджета. В соответствии с законом области от 30 ноября 2022 года N 170-ОЗ для членов семьи гражданина, призванного на военную службу по мобилизации, установлена возможность получать меры поддержки без учета его доходов за прошлый период на основании соответствующей справки. Это пособия на ребенка, ежемесячные денежные выплаты при рождении третьего ребенка, установление статуса малоимущей семьи, чтобы граждане могли получить иные меры поддержки», - отметила Наталья Канделя.
 
Еще одна категория, которая может продлить или возобновить прекращенные меры соцподдержки - многодетные семьи, где один из детей в возрасте до 27 лет принимает участие в СВО.
 
В целом, все семьи мобилизованных, добровольцев и контрактников, участвующих в СВО, могут рассчитывать на ряд мер поддержки. Одна из важных - это предоставление твердого топлива. Всего было подано 601 заявление на получение угля и дров, по 527 уже принято положительное решение. На рассмотрении находятся еще 30 новых заявлений.
 
Предусмотрены и выплаты. Семья погибшего военнослужащего может рассчитывать на единовременную материальную помощь в размере 1 млн рублей в равных долях на каждого члена семьи. Выплата предоставляется родителям, супруге, детям до 18 лет, а в случае обучения в образовательных организациях по очной форме обучения - детям до 23 лет.
 
Еще одна выплата производится семьям ветеранов, погибших при исполнении служебных обязанностей на территориях других государств. 20 тысяч рублей ежегодно выплачиваются к 15 февраля - Дню памяти воинов-интернационалистов.
 
Новой льготой стала компенсация в размере 100 процентов ставки транспортного налога в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика. Льгота будет применяться, начиная с уплаты транспортного налога за 2022 год.
 
Предусмотрен и ряд других мер соцподдержки для военнослужащих и членов их семей: социальное обслуживание, компенсации за дошкольные учреждения, бесплатная юридическая помощь. Еще ряд мер - в стадии проработки.
 
«Анализ проведенной работы показал, что необходимо создать централизованную систему адресного сопровождения участников СВО и членов их семей. Эта же задача продиктована поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина от 12 января 2023 года. С этой целью на территории области предлагается создать на базе Комплексного центра социального обслуживания населения ЕАО специальное отделение - «Центр организации реабилитации и социализации граждан» и разработать механизм межведомственного взаимодействия для создания системы сопровождения участников СВО и членов их семей», - говорит Наталья Канделя.