Нового военного комиссара Камчатского края Константина Данилочкина губернатору региона Владимиру Солодову представил представитель штаба Восточного военного округа Олег Цибикжапов. Глава региона, приветствуя военкома, пожелал ему успехов на ответственной позиции и подчеркнул, что задачи, поставленные по линии военного комиссариата, относятся к приоритетным для края.
 
«Мы все работаем в рамках тех задач, которые определены Президентом Российской Федерации, в том числе по тесному взаимодействию между органами регионального уровня, правительством Камчатского края и военным комиссариатом. Достаточно серьезная совместная работа нам предстоит. Уверен, что ваш профессионализм и опыт позволит реализовать поставленные задачи», - сказал губернатор.
 
В ходе рабочей встречи стороны обсудили подготовку к весенней призывной кампании в субъекте, а также основные направления совместной работы в рамках поручений министра обороны РФ Сергея Шойгу. Это, в частности, продолжение взаимодействия в части оснащения информационными технологиями, телекоммуникационными решениями сборного пункта Камчатского края, укрепление кадрового состава военкоматов, привлечение системы ДОСААФ для проведения начальной или иной военной подготовки и вовлечения молодежи в патриотическое направление, а также создание лагеря «Авангард».
 
«Сейчас «Авангард» функционирует в виде отдельных смен, которые проводятся на базе лагеря имени Ю. Гагарина. С учетом значения этого направления думаю, что мы будем проводить работу и по созданию выделенной инфраструктуры. Однозначно, он будет размещаться на территории Елизовского района, с главой района обсуждаем несколько различных вариантов», - отметил Владимир Солодов.
 
Напомним, в прошлом году Камчатский край в полном объеме выполнил задание осенней призывной кампании, несмотря на то, что призыв на срочную службу проводился в сжатые сроки - вместо трех месяцев, всего за два.
 
Константин Владимирович Данилочкин родился 14 января 1970 года в г. Артем Приморского края. В 1987 году окончил Уссурийское Суворовское военное училище, а в 1991-м - Уссурийское высшее военное автомобильное командное училище.
 
В последние годы занимал должности начальника отделения (по учету и предназначению транспортных ресурсов) военного комиссариата Приморского края, военного комиссара города Дальнегорск и Тернейского Приморского края. С января 2022 года работал заместителем военного комиссара Республики Саха (Якутия).
 
Имеет воинское звание полковник. Женат, двое детей.