В 2023 году в Приморском крае поднимут со дна моря 14 затонувших плавсредств. Всего за два года осуществят подъем 26 судов.
 
Как рассказала заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко, работы по подъему и утилизации затонувших судов будут вестись в рамках федерального проекта «Генеральная уборка».
 
«Очистка акваторий стартовала в 2022 году. Тогда собственником был поднят со дна плавучий док № 1 в бухте Диомид. В текущем году запланирован подъем 14 затонувших объектов, в следующем - еще 12. Данные плавсредства попали в программу по критериям, представляющим опасность судоходству и угрозу экологии акватории. Таким образом, в проект включены 27 погибших судов», - отметила она.
 
Елена Пархоменко пояснила, что плавсредства поднимаются как за счет собственников, так и за краевые средства c последующим софинансированием из федерального бюджета. Таких объектов всего восемь.
 
Так, за деньги бюджета Приморья в этом году поднимут морской буксир в бухте Золотой Рог и плавдок № 429 в бухте Диомид. Собственники же судов займутся подъемом кораблей в бухте Труда острова Русский, это так называемое кладбище бывших военных кораблей.
 
Обследование и подготовку документации на подъем запланированных в текущем году объектов планируется провести до 30 июня, а поднять и утилизировать суда до 17 ноября.
 
«Федеральный проект позволяет провести очень важную работу с точки зрения как экологии, так и безопасности судоходства в приморских бухтах. Долгое время не было четкого механизма, понимания, кто должен этим заниматься, не был определен порядок финансирования данного затратного процесса. Теперь же такая возможность у регионов есть», - подчеркнула зампред правительства края.
 
Евгений Ковалев