Проблему обманутых пайщиков ЖСК «Хасанский» в Артеме планируют решить до конца 2023 года. Правительство Приморья вместе с Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства края прорабатывают варианты развития ситуации и должны представить самый оптимальный из них в течение ближайшего месяца. Об этом стало известно в ходе брифинга по итогам встречи представителей региональных органов власти и участников кооператива.
 
Встреча представителей региональной власти и пайщиков прошла конструктивно. Вопросов накопилось немало, однако обе стороны заинтересованы в их успешном и скорейшем решении.
 
«Мы занимаемся домом ЖСК «Хасанский» на протяжении двух лет. Предпринимались попытки достройки этого объекта за счет инвесторов и за счет денег безвозмездного целевого финансирования из федерального бюджета, но, к сожалению, не получилось сдвинуться с мертвой точки. ЖСК - это когда физические лица объединяются, чтобы построить дом. Что касается ЖСК «Хасанский» - речь идет о доме на 120 квартир, в котором продали лишь 68. Именно на эту сумму и были выполнены строительно-монтажные работы. Остальные квартиры не продавались, поэтому и финансирования для достройки объекта у граждан не оставалось», - заявил директор Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края Александр Подольский.
 
Он уточнил, что в течение первых пяти лет пайщики пытались достроить дом самостоятельно. Однако ничего не получилось. Тогда они и обратились за помощью к государству.
 
«Учитывая, что вопрос с обманутыми дольщиками должен быть решен в 2023 году, мы планировали ввести процедуру банкротства в отношении ЖСК и осуществить выплату компенсаций за счет федерального бюджета. Однако в январе поступило письмо от фонда «Дом.РФ» о том, что денежных средств на эти цели не предвидится. Чтобы не заводить ситуацию в тупик, решили поискать другие варианты решения проблемы. В частности, сейчас рассматривается вариант выплаты компенсаций и вариант предоставления компенсационных квартир. Ранее фонд помог достроить ряд домов в Артеме и в качестве компенсации получил там жилье. Есть 22 квартиры, которые могут быть переданы участникам кооператива, но, учитывая, что граждан - 68, это не решит вопрос. Поэтому и нужны искать иные механизмы восстановления граждан в их правах», - заявил Александр Подольский.
 
По словам директора фонда, механизм решения проблемы обманутых пайщиков ЖСК «Хасанский» планируют представить через месяц.
 
«В ближайший месяц мы представим проекты нормативно-правовых актов, и будет принято управленческое решение для этого вопроса», - подчеркнул Александр Подольский.
 
По словам пайщиков, они готовы к обоим озвученным вариантам развития событий: и на выплаты, и на готовое жилье.
 
«С 2016 года нам много обещали, разные варианты решения вопроса, но пока ни один из них не сработал. Мы, конечно, очень надеемся, что все получится. Хотели бы, чтобы все было хорошо. Появилась надежда, что в этом году наша проблема решится. Все это длится уже семь лет и, конечно, люди готовы хоть на что, лишь бы увидеть или свои деньги, или квартиры. Все изначально вкладывали деньги в квартиры, поэтому никого не испугает такой вариант. Дальше уже каждый сможет или реализовать жилье, или оставить себе по собственному усмотрению», - поделился один из пайщиков ЖСК «Хасанский» Андрей Киселев.
 
В правительстве Приморья подчеркнули: затягивать проблему ЖСК «Хасанский» не намерены.
 
«Мы прорабатываем сразу несколько вариантов решения этого вопроса. Перед нами стоит задача - закрыть все проблемы обманутых дольщиков в 2023 году», - заявил заместитель председателя правительства Приморского края Михаил Петров.
 
Напомним, завершение строительства всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле губернатора Приморья Олега Кожемяко и правительства края.
 
Эта работа - также часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда», целью которого является строительство более трех миллионов квадратных метров жилья до 2024 года.
 
Наталья Шолик