Руководство хабаровской телекомпании «Даль-ТВ» официально объявило о смене сетевого партнера. Теперь вместо телеканала РЕН им станет ТНТ, покинувший хабаровскую Студию экспериментального телевидения (СЭТ) из-за, по определению представителей ТНТ, «неудовлетворительной работы регионального партнера». В свою очередь РЕН выбрал в качестве своего партнера в Хабаровске СЭТ.

 

Официальную презентацию телеканала ТНТ на «кнопке» «Даль-ТВ» в понедельник вечером провел заместитель генерального директора ТНТ Игорь Ростов. Он начал с похвалы руководству «Даль-ТВ». «Очень нравится команда, думаю, с ними будет больший эффект. Нам нужны партнеры, довольно сильные в регионах», — сказал господин Ростов. Выяснилось, что идея организаторов собрать хабаровскую прессу именно в кинотеатре «Голливуд» обоснована желанием господина Ростова подкрепить презентацию своего канала показом графиков популярности и видеорекламы новых проектов ТНТ. В речи замгендиректора ТНТ не звучало прямых сравнений с РЕН, партнером которого ранее было «Даль-ТВ», однако на диаграммах популярности каналов по данным TNS Gallup Media РЕН неизменно занимал самые низкие места в рейтинге. ТНТ на всех, кроме одного из рейтингов, брал первые места в слотах по проценту привлеченной аудитории (от 15,6 до 22,2 %).

 

Вслед за господином Ростовым слово взял гендиректор ЗАО «Даль-ТВ» Александр Ким, назвав приход ТНТ на новую площадку «значимым» событием в медийной сфере. «Думаем, что мы выбрали правильное направление, нас ждет хорошее будущее. «Даль-ТВ» постарается сделать все, чтобы, выражаясь телевизионным языком, не валить долю», — сказал господин Ким. На вопрос к господину Ростову, чем же ТНТ не устроил прежний партнер в регионе — СЭТ, тот объяснил: «Они ничего не делали, чтобы повысить рейтинг канала, а выезжали за счет контента ТНТ. Тогда мы сказали: может, раз мы вам не нужны, мы пойдем?» «Если мы даем людям «Мерседес», а они возят на нем говно, то мы лучше отдадим его тем, кто будет возить на нем приличных людей», — выразил господин Ростов свою позицию по отношению к прежнему партнеру.

 

----------

ООО «СЭТ» (Студия экспериментального телевидения) была основана в 1993 году. В 2010 году телекомпания насчитывает более 70 сотрудников, контролируется Далькомбанком, генеральный директор телекомпании — Сергей Ганушкин. СЭТ в Хабаровске осуществляет вещание на Хабаровский край телеканалов СТС, ДТВ, Первое краевое телевидение и др.  

 

ЗАО «Телекомпания „Даль-ТВ“» (принадлежит ОАО «Дальрео», контролируется одним из крупнейших бизнесменов Хабаровска Игорем Неклюдовым) вещает на частоте 10 ТВК с 2001 года. Телекомпания выпускает более 20 авторских, тематических программ собственного производства. Вещает на Хабаровск и пригород.  

----------

 

Вещание ТНТ на базе нового партнера началось с 1 ноября. Новое партнерство не приведет к смене собственника: как заявил господин Ким, владелец хабаровской телекомпании бизнесмен Игорь Неклюдов сохранит за собой акции телеканала, эту информацию „Ъ“ подтвердил и первый зампредседателя совета директоров «Дальрео» Максим Шипунов. По данным „Ъ“, господин Неклюдов владеет 99,5% акций. Господин Ким сообщил также, что канал не сменит частоту, оставшись на кнопке 10 ТВК. Прежние проекты канала — «Одиссея», «Все это кино», «Модная жизнь», «Night life Хабаровск», «В мире приключений», «PRO хоккей» — продолжат свой выход, удачно, по словам Александра Кима, «вписавшись в новую сетку вещания». «Наш творческий коллектив наконец будет освобожден от прокрустова ложа цензуры. ТНТ более “расшнурованный”, чем другие, канал», — прокомментировал Александр Ким смену РЕН на ТНТ.

 

Как рассказал господин Ким, «первый звонок» от ТНТ раздался еще в июле. По данным „Ъ“, соглашение о партнерстве было достигнуто еще в августе, тогда же Федеральная антимонопольная служба дала разрешение на покупку ООО «Телеканал РЕН ТВ» 99,5% голосующих акций ЗАО «Телекомпания „Даль-ТВ“. Однако сделка не состоялась из-за жестких требований РЕН к сетке вещания. «По их условиям выходило, что весь эфир забивался их контентом. Мы привели эти доводы Игорю Михайловичу (Неклюдову. — „Ъ“), и он решил, что терять свой канал нехорошо, да и городу это незачем», — рассказал источник „Ъ“, близкий к принятию ключевых решений в холдинге «Дальрео».

 

Между тем, как сообщили вчера „Ъ“ на СЭТе, в рамках вещания РЕН в регионе будут выходить и телепрограммы местного производства. «У нас будут свои проекты, их разработка сейчас уже идет. Какие именно и когда они выйдут, пока сказать сложно, потому что вещаем вместе с РЕН всего второй день. Главное, чтобы они подходили по формату», — сообщил собеседник „Ъ“.

 

Евгения Сычева,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 205 (4503) от 03.11.10

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1533445

.