Во время рабочей поездки в Александровск-Сахалинский глава островного региона посетил два важных объекта, на которых были выявлены серьезные нарушения, допущенные строителями.
 
Первый из них - крытый универсальный спортивный комплекс. Он будет состоять из нескольких блоков. В одном разместятся залы для игровых видов спорта: мини-футбола, волейбола и баскетбола. Отдельно оборудуют большой тренажерный зал и помещение для единоборств. Кроме того, в здании предусмотрены раздевалки, душевые, комнаты для тренеров и персонала. Комплекс сможет принять более 200 человек в сутки. Общая стоимость объекта - около 316 миллионов рублей, большая часть финансирования - из областного бюджета.
 
При монтаже конструкций третьего блока спорткомплекса подрядчик допустил халатность, использовал колонны, не отвечающие требованиям безопасности. В результате стройку пришлось остановить. Подрядчика отстранили от работы, в проект потребовалось внести корректировки.
 
- Считаю, что объект был бы сдан в срок, если бы все заинтересованные стороны следили за ходом работ. В мае на стройплощадку выйдет новый подрядчик. Сдать спорткомплекс людям обещали в этом году. И это обещание необходимо сдержать. Глава района, региональные профильные ведомства должны приложить для этого все усилия, - сказал Валерий Лимаренко.  
 
Еще один проблемный объект - муниципальная баня. Жители райцентра часто жаловались губернатору, что даже после капитального ремонта она работает с большими перерывами. Были претензии к качеству работ и использованных материалов. Например, по словам местных жителей полы в бане очень скользкие. Валерий Лимаренко на обращения отреагировал. Виновные в нарушениях сотрудники понесли наказание и были уволены.
 
- Сейчас мы устраняем замечания. Обновили душевые, раздевалки, закупили новое парильное оборудование, скамейки, уложили на полу противоскользящие материалы. Через неделю должны открыть баню для посетителей, - рассказал руководитель бани Станислав Сушков.
 
Расходы на устранение недоделок и брака в муниципальной бане в рамках гарантийных обязательств взяли на себя строители.