Фото: Игорь Новиков (правительство Приморского края)
Фото: Игорь Новиков (правительство Приморского края)
В Приморье в субботу, 18 марта, отмечают воссоединение Крыма с Россией. Тематические события в честь исторической даты, в том числе выставки, конкурсы, соревнования проходят во многих городах и районах края. Самые крупные мероприятия традиционно развернулись во Владивостоке.
 
В столице Приморья в честь воссоединения Крыма с Россией состоялся масштабный автопробег, в котором приняли участие жители Владивостока и многих других, в том числе достаточно отдаленных, населенных пунктов края. Колонна из более чем 200 машин проследовала от въезда в город в районе Зари и до центральной площади.
 
Многие активисты, будучи патриотами, украсили автомобили флагами России, флагами Крыма, а также флагами новых регионов нашего государства - Запорожской и Херсонской областей, Донецкой и Луганской народных республик.
 
«18 марта - день воссоединения России со своей исконной территорией, которая была в составе нашей страны всегда - Крыма. Это историческое событие произошло девять лет назад и, что очень важно, запустило тот процесс, который мы видим сейчас - процесс возвращения исконно русских земель в родную гавань. В прошлом году четыре территории вернулись домой - Херсонская и Запорожская области, Донецкая и Луганская народные республики. Поэтому мы и считаем этот день днем становления новой, сильной России, важной частью которой является, конечно, и Приморский край», - подчеркнул директор департамента внутренней политики Приморского края Захар Овчинников.
 
На центральной площади Владивостока автомобилисты выстроились в виде геральдического символа Крыма - солнца.
 
«Сегодня в самом центре Владивостока проходит большое общественное мероприятие, посвященное девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией. И, конечно, мы не могли не уделить внимание и другим территориям - ЛНР и ДНР, Херсонской и Запорожским областям. Специально к 18 марта мы изготовили флаги этих территорий. Мы восстанавливаем историческую справедливость. Все, что должно быть с Россией, будет с Россией. Россия победит!» - заявила региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Анна Алеко.
 
Примечательно, что многие активисты, которые приняли участие в автопробеге в честь воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, сделали это уже не в первый раз. Для многих семей это стало хорошей традицией.
 
«Мы каждый год участвуем в автопробеге, этой весной - уже в пятый раз. Почему мы это делаем? Потому что мы - за свою страну, мы - за Россию!» - поделилась участница автопробега Мария.
 
Неравнодушное отношение к происходящему побудило к участию в автопробеге и жителя Приморья Александра.
 
«Наш народ един, наша Россия едина, поэтому я посчитал необходимым для себя принять участие в этой акции. Это возможность показать всему миру единство нашего народа, что у нас все хорошо. Мы победим!» - подчеркнул он.
 
18 марта - праздник свободы русского народа, уверены участники автопробега.
 
«Я рад, что Крым, жители Крыма приняли правильное решение на референдуме и вернулись домой. Для меня 18 марта - всегда праздник, праздник единства и свободы русского народа, отмечаю его уже девять лет», - заявил участник автопробега, президент Приморской федерации парусного спорта Михаил Ермаков.
 
В центре Владивостока в этот день, 18 марта, состоялся также народный праздник «Крымская весна», который включил концертную программу с участием лучших творческих коллективов Приморья, конкурс чтецов - жители края представили стихотворения собственного сочинения о Крыме, и конкурс рисунков, посвященный воссоединению территорий.
 
Напомним, Республика Крым и город федерального значения Севастополь вошли в состав России по итогам референдума 2014 года, который провели в строгом соответствии с международным правом. Важность воссоединения с полуостровом неоднократно подчеркивал Президент РФ Владимир Путин.
 
Как ранее отмечал губернатор края Олег Кожемяко, годовщина воссоединения с Крымом и Севастополем - это всегда праздник свободы, олицетворяющий единство жителей региона и единство жителей всей России, а в единстве - сила нашей страны.
 
В 2022 году в Приморье в автопробеге в честь воссоединения России с Крымом и Севастополем приняли участие более 150 машин. Колонна была украшена государственной и праздничной символикой.
 
Наталья Шолик