По информации департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства ЕАО, за время действия «Дальневосточной ипотеки» одобрено 556 заявок, выдан 241 кредит на общую сумму более 708 млн руб.
 
Как отметил Председатель Правительства России Михаил Мишустин в своем отчете Госдуме РФ, для повышения качества жизни людей на Дальнем Востоке за минувший год сделано многое.
 
«Главный вопрос, конечно, связан с улучшением их жилищных условий. Наиболее востребованная из наших инициатив здесь - «Дальневосточная ипотека». В прошлом году ею воспользовались почти 26 тысяч семей. Мы расширили ее действие и по поручению Президента продлили на шесть лет», - рассказал Михаил Мишустин.
 
Сегодня оформить «Дальневосточную ипотеку» можно в нескольких банках Еврейской автономии, например, в «СберБанке», «Промсвязьбанке» или «Россельхозбанке».
 
Во время своего доклада премьер-министр также отметил другой важный проект - «Дальневосточный квартал». Он предполагает комплексную застройку в городах макрорегиона со всеми необходимыми для граждан объектами социальной инфраструктуры.
 
Помимо этого, Председатель Правительства коснулся такой немаловажной темы для жителей Дальнего Востока, как перелеты внутри округа. В 2021 году с участием региональных перевозчиков стартовала программа субсидирования перелетов.
 
«За прошедший год ею воспользовались 355 тысяч человек. По поручению Президента мы сейчас ее продлили еще на три года», - рассказал Михаил Мишустин.
 
Напомним, что жители ЕАО, имеющие дальневосточную прописку, могут приобрести субсидированные билеты до Москвы и Санкт-Петербурга в течение всего года.