Губернатор Приморья Олег Кожемяко вместе с супругой и представителями власти и бизнеса стали пассажирами первого после пандемии авиарейса из Владивостока в китайский город Харбин. Делегация края пробудет в Поднебесной три дня - до 29 марта и проведет рабочие встречи с руководителями органов власти и крупных предприятий приграничных провинций КНР.
 
В программе работы делегации уже 26 марта запланирована встреча с руководством Народного Правительства провинции Хэйлунцзян в Харбине. А на следующий день в столице Китая Пекине пройдут встречи с руководством Министерства сельского хозяйства КНР, Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Китае Игорем Моргуловым, заместителем министра коммерции КНР Линь Ци, а также с руководством компании «Бэйдахуан».
 
«Недавно состоялись двусторонние продуктивные переговоры Президента Владимира Путина с Председателем Компартии Китая Си Цзиньпином. Владимир Владимирович Путин сказал, что сейчас необходимо разворачиваться на Восток. Для достижения этой цели следует усиливать приграничное сотрудничество. Наша поездка рейсом авиакомпании “Аврора” позволит укрепить взаимоотношения с приграничными провинциями Цзилинь, Хэйлунцзян, что поспособствует наращиванию торгового оборота, туристических обменов», - подчеркнул перед вылетом Олег Кожемяко.
 
Глава региона отметил, что предстоящие встречи в Китае с представителями власти и бизнеса очень важны для Приморья.
 
«Они много значат и для развития нашей экономики, и для социальной сферы. Мы на протяжении многих лет тесно дружим. Работают совместные предприятия. Идет активное строительство погранпереходов, благодаря чему увеличится пропускная способность в Краскино. Идут работы в Марково, Пограничном. Перед нами сейчас стоят задачи по налаживанию контактов, чтобы использовать полноценно тот потенциал, который есть у сотрудничества Приморья с Китаем», - заявил глава региона.
 
Он также напомнил, что во время пандемии и в период санкций Приморский край и Китайская Народная Республика не только не сбавили обороты в сфере торгового сотрудничества, но и существенно их увеличили - рост составил 46% и достиг 7,5 миллиарда долларов.
 
«Природа не любит пустоты, поэтому, когда были введены санкции, когда Европа отказалась от сотрудничества с Россией, Россия быстро нашла партнера в лице Китайской Народной Республики, и наши китайские партнеры адекватно отреагировали. Поэтому увеличился торговый оборот. Мы нашли взаимоприемлемые пути решения всех вопросов, связанных с приграничной торговлей. Это и дало рост торговли, несмотря на все ограничения - более 40%», - подчеркнул губернатор.
 
Напомним, авиакомпания «Аврора» начинает выполнять рейсы из Приморья в Китай в марте сразу по двум направлениям: с 26 марта дважды в неделю, по четвергам и воскресеньям, по маршруту Владивосток - Харбин и с 28 марта трижды в неделю по маршруту Владивосток - Пекин.
 
Справочно. Генеральное консульство КНР во Владивостоке ранее подтвердило, что с 15 марта возобновилась выдача всех категорий виз для россиян в Китай, включая туристические.
 
В КНР также можно будет въехать по визам, оформленным до 28 марта 2020 года и не закончившим срок действия.  Без визы можно посетить остров Хайнань, а пассажирам круизных лайнеров - Шанхай.
 
Наталья Шолик