Камчатка и Сахалин договорились об обмене опытом в реализации социально значимых проектов.
 
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов с рабочим визитом побывал в Сахалинской области, во время которого ознакомился с социально значимыми проектами и инициативами, реализуемыми в области, а также поделился опытом реализации подобных проектов на Камчатке.
 
По итогам встречи с главой Сахалинской области Валерием Лимаренко Владимир Солодов сообщил, что Камчатка вступает в «Клуб бережливых губернаторов», ключевыми целями которого являются создание образцовых и выявление лучших проектов, а также выработка совместных законодательных инициатив в сфере государственного и муниципального управления. В рамках заседаний Координационного комитета его участники обсуждают примеры эффективного применения технологий и инструментов бережливого производств с целью тиражирования и внедрения лучших практик.
 

«Сегодня договорились, что Камчатка вступает в «Клуб бережливых губернаторов». Его по Дальнему Востоку как раз возглавляет Валерий Игоревич Лимаренко. Поэтому мы наше движение по бережливому производству тоже погрузим в ту системную работу, которая ведется на Сахалине», - рассказал Владимир Солодов.
 
Глава региона также отметил успешный опыт Сахалинской области в цифровизации медицины и социальной сферы. Большая работа, которая сейчас проводится в Камчатском крае, во многом идет по тем же направлениям. По словам Владимира Солодова, одним из полезных проектов для Камчатки, реализуемыми на Сахалине, является в том числе адресная работа с малоимущими гражданами.
 
Кроме того, Камчатский край презентовал и свои успешные социальные проекты.
 
«Также поделились своим опытом по запуску социального МФЦ, в котором объединены все социальные сервисы по принципу одного окна, по проекту «КАМбалл», позволяющему зарабатывать социальные баллы и затем тратить их в культурных, спортивных и других учреждениях, а также по проекту «Камчатская рыба». Договорились, что будем продолжать такую работу. Обязательно направлю коллег на обучение, в частности по управлению строительным сектором, сам буду рад поучиться. И ждем встречный визит команды Сахалинской области на Камчатке», - сказал Владимир Солодов.
 
Добавим, необходимость применения «бережливых» инструментов как в федеральных, так и в региональных органах власти отметил Президент РФ Владимир Путин. Проект «Эффективный регион», направленный на оптимизацию и улучшение процессов во всех сферах, реализуется с 2017 года. Его центром выступает «Клуб бережливых губернаторов», который объединяет 43 субъекта нашей страны.