Реализацию проекта «Школьное кафе» обсудили на заседании правительства области под руководством губернатора региона Василия Орлова. В столовых проведут ремонт, установят новую мебель и закупят новую посуду, на создание школьных кафе планируется направить более 37 млн. руб.
 
«Из 22 школьных кафе, которые мы планируем открыть к началу нового учебного года, шесть оборудуют в рамках капитальных ремонтов в школах, 14 - по региональной программе «Создание школьного кафе», еще два будут в новых школах, которые сейчас строят в Благовещенске и Экимчане. Для кафе разработаны типовые решения, несмотря на это дизайн для каждой школы будет индивидуальный, руководителям школ нужно вовлекать в процесс обсуждения оформления и учеников и их родителей», - сказал Василий Орлов.
 
Как сообщила заместитель председателя правительства - министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева в 20 школах, где в этом году оборудуют кафе ранее уже закупили новое оборудование для приготовления пищи.
 
Кроме того, губернатор поручил внести в региональный стандарт школьных кафе установку телеэкранов. На них будут  демонстрировать различные обучающие ролики, в том числе и по безопасности. Это хорошее дополнение к урокам, так дети в ненавязчивой форме будут получать ценную информацию.