По 40 килограммов гольца могут ловить коренные малочисленные народы Севера (КМНС). Рыбалка на этого речного лосося и корюшку стартовала в Приморье 1 апреля.
 
Как сообщили в региональном агентстве по рыболовству, на анадромной комиссии под руководством зампреда Правительства края Валерия Прокопчука распределили объемы гольца и корюшки для КМНС.
 
«Физические лица, подавшие заявку на добычу в Тернейском муниципальном округе, могут выловить 40 килограммов гольца. В Ольгинском муниципальном округе удовлетворены все заявки на добычу азиатской зубастой корюшки - всего 1,5 тонны», - подчеркнули в ведомстве.
 
Гольцов северяне могут ловить с 1 апреля по 31 декабря, корюшку - с 1 апреля по 31 мая и с 1 ноября по 31 декабря. Также определены «проходные периоды».
 
«В течение мая еженедельно с 12.00 понедельника до 12.00 среды добывать гольца запрещено. Для корюшки «проходные периоды» в мае определены с 12.00 субботы до 12.00 понедельника в реках Самарга, Амгу, Живописная, Бурливая, Кузнецова, Серебрянка. В реках Аввакумовка и Киевка - с 17 апреля по 31 мая еженедельно с 12.00 понедельника до 12.00 четверга», - добавили специалисты.
 
Напомним, в Приморском крае коренные малочисленные народы представлены удэгейцами, нанайцами и тазами. Рыболовство позволяет обеспечить традиционную хозяйственную деятельность КМНС.
 
Руслан Ко