Большей половине амурских детей-сирот - получателей жилищных сертификатов этого года уже вручили долгожданные документы на покупку квартир.
 
Такая мера поддержки ориентирована на детей-сирот, которые успешно социализировались, работают и имеют возможность добавить средства и купить жилье по своему вкусу, в удобном для них районе. В этом году на жилищные сертификаты для детей-сирот в областном бюджете предусмотрели более 420 миллионов рублей.
 
На выделенные средства жилищными сертификатами удастся обеспечить в этом году 137 амурчан, оставшихся без попечения родителей. Получить документы, дающие право на покупку квартиры, они могут в органах местного  самоуправления.  
 
113 детей-сирот уже получили жилищные сертификаты. Это жители Ивановки, Белогорска, Константиновки, Благовещенска, Свободного и Сковородинского муниципального округа.  
 
Реализовать жилищные сертификаты необходимо до конца года. В приоритетном порядке их получают жители области, принявшие участие в специальной военной операции, а также имеющие двоих детей или ребенка-инвалида.  
 
Размер выплаты рассчитывается индивидуально, исходя из предельной стоимости одного квадратного метра недвижимости в среднем по муниципалитету. На одного получателя полагается 33 «квадрата» общей площади жилья.
 
В 2023 году максимальный размер сертификата для Благовещенска и Свободного составит 3,3 миллиона рублей. Право на получение сертификата имеют дееспособные граждане, не имеющие неснятой или непогашенной судимости, не состоящие на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.  
 
Заявитель должен проработать не менее года на дату подачи заявления о предоставлении сертификата (за исключением женщин, имеющих двух и более детей или ребенка до трех лет, неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за ребенком-инвалидом).
 
Для справки: в 2022 году региональные власти потратили 500,2 миллионов рублей из областного бюджета на жилищные сертификаты детям-сиротам, что позволило обеспечить квартирами 185 амурчан.