Попасть в команду правительства Хабаровского края сегодня получили шанс 120 выпускников хабаровских вузов, оканчивающих учебу в этом году. Департамент по вопросам государственной службы и кадров губернатора края провел для них однодневную презентацию возможностей стажировки в исполнительных органах края по пяти отраслевым направлениям. Лучшие из них смогут целый год работать в одном из министерств или ведомств в качестве стажера, а затем получить постоянное место. Часть действующих сотрудников правительства региона устроились на работу именно таким образом.
 
Представила возможности стажировки будущим специалистам первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова.
 
- От всей команды губернатора Михаила Дегтярева хочу заверить вас в том, что мы заинтересованы в привлечении молодых, креативных специалистов во все направления деятельности правительства Хабаровского края. Перед вами открывается интересная возможность – вместе с нами формировать будущее края. Сегодня мы живем в непростое время и перед нашей страной стоят серьезные вызовы. При этом опыт работы показывает, что именно молодежь готова преодолевать любые трудности, готова рисковать и предлагать самые нестандартные решения и подходы. Ждем вас в правительстве Хабаровского края, - поприветствовала участников Мария Авилова.
 
Проект стажировки в исполнительных органах края действует с 2013 года и отмечает 10-летний юбилей. За это время в нем свои силы опробовали 100 выпускников, часть из которых осталась работать на постоянной основе. Они представляли такие ведущие вузы, как ТОГУ, ДВИУ - филиала РАНХиГС, Хабаровского государственного университета экономики и права, ДВГУПС, ДВФУ.
 
Как рассказала руководитель департамента по вопросам государственной службы и кадров губернатора края Ирина Седых, в этом году для презентации организовано 5 секций. На них представлены социальный, экономический, внутриполитический, инфраструктурный блоки и секция главного управления госконтроля и лицензирования правительства края. Во время секций руководители подразделений правительства края, в числе которых были и министры, презентовали главные направления работы власти. После этого стажеры смогут выбрать подходящую им отрасль и после прохождения конкурсного отбора попасть в ряды специалистов.
 
- Раньше у меня было представление, что попасть на работу в органы власти можно только через знакомых. Но, еще до стажировки, когда я знакомился с сайтом правительства, то обратил внимание, что все вакансии есть в открытом доступе. Там же выложены требования и условия проведения конкурсов. То есть можно подать документы и поучаствовать. Это развеяло мое представление. Стажировка же дает шанс получить работу еще проще. Поэтому я и решил попробоваться, - отметил один из пришедших на встречу выпускников.
 
Со всеми стажерами, прошедшими отбор, будет заключен срочный трудовой договор. За ними также закрепят наставников из числа руководителей соответствующих структурных подразделений исполнительных органов края. Годовая стажировка будет проходить по индивидуальным программам в соответствии с должностной инструкцией. Стажеры будут самостоятельно выполнять обязанности по своей должности и получат необходимый опыт работы для дальнейшего трудоустройства, а также оплату по действующей тарифной сетке.