Во время командировки в Амвросиевский район Василий Орлов посетил новую «Точку роста» в школе №6 города Амвросиевка. Она стала первой в ДНР.
 
В школе оборудовали «Точку роста» естественно-научной и технологической направленности. В нее вошли кабинеты физики, химии и информатики. Здесь сделали ремонт, установили новую мебель и современное оборудование - образовательные наборы по механике, мехатронике, робототехнике, конструкторы для блочного программирования, ноутбуки и интерактивные панели. Также оборудовали цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, экологии и физиологии.
 
Для работы в «Точке роста» педагоги прошли специальное обучение в Москве, а также прослушали курс вебинаров со специалистами «Амурского областного института развития образования. Удостоверения о повышении квалификации им вручил  Губернатор Амурской области Василий Орлов.
 
«Подобные «Точки роста» оборудуются по всей стране. В Амурской области работает 156 таких образовательных комплексов, к концу следующего года будет 207. По опыту могу сказать, что дети с удовольствием занимаются в этих кабинетах. Теперь «Точка роста» есть и в Амвросиевке, она стала первой в Донецкой республике. Уверен, эти классы станут центром притяжения всех школьников города. Мы не останавливаемся, задача - создать «Точки роста» в каждой крупной школе Амвросиевского района», - сказал Василий Орлов.
 
Кроме «Точки роста», благодаря поддержке Амурской области в здании школы №6 Амвросиевки провели текущий ремонт и заменили окна. Отремонтировали к началу учебного года школы в селах Василевка, Кутейниково, Новоамвросиевка и Степано-Крынка.
 
В 2023 году планируют проведение капитального ремонта восьми школ и двух детских садов, а также ремонт в организациях среднего профессионального образования.