В социальных сетях Города юности пиарится группа молодых людей, которые очистили сквер по улице Вокзальной от мусора.
 
У меня сразу же возникла мысль, что эти городские активисты готовятся выдвигать в депутаты городской думы или попасть в администрацию города в комитет по делам молодежи. Они и их поклонники стали уверять меня в том, что субботник был проведен бескорыстно, исключительно из любви к городу и желания навести чистоту.
 
Стрелянного воробья на мякине не проведешь. Будучи депутатом гордумы, осенью 2015 года со мною связал молодой активист Евгений Жестовский, который с группой своих друзей озаботился состоянием дорог в Комсомольске. В октябре мы провели встречу с молодыми людьми в помещении горкома КПРФ и наметили, что молодежь придет на демонстрацию 7 ноября со своими лозунгами и символами за ровные и чистые дороги.
 
За считанные дни двадцатичетырехлетний активист снюхался с пресс-секретарем администрации города Иваном Лаврентьевым и успел переметнуться на строну Андрея Климова. В дальнейшем Женю Жестовского можно было видеть заседающим в президиуме различных собраний рядом с градоначальником Климовым.
 
Другое разочарование в современной молодежи я получил, глядя на деятельность Андрея Захарова.  
 
Двадцатисемилетний парень, носивший на футболке портрет Путина, в начале 2016 году вступил в движение «Народный Комсомольск». Комсомольские активисты разных политических  взглядов требовали тогда отставники тюхи-матюхи  Климова. Андрей Захаров тогда пламенно выступал на нескольких митингах, обличал городские власти. Потом «активист» стал активно сотрудничать с «Единой Россией» и на выборах в Госдуму поддержал Павла Симигина. Сейчас Андрюша работает в управляющей компании «Амурлифт» и выбивает с жителей долги за жилье.
 
Новостной агрегатор Комсаграм сообщает: «На прошлой неделе энтузиасты создали в Телеграм чат «Чистый Комсомольск» и начали проводить в городе субботники своими силами (причем теперь и при поддержке администрации)».
 
На субботник я не пойду, поскольку не хочу, чтобы молодые карьеристы использовали меня в качестве осла, чтобы заехать в администрацию города. Активисты, которые не костерят городские власти, имеет тайное намерение перебраться в кресло чиновника.
 
Свободный труд свободно собравшихся людей может быть только при коммунизме, а коммунизма никогда не будет. Такова жизнь.