Губернатор Приморья Олег Кожемяко встретился с заместителем председателя правительства России Дмитрием Чернышенко во вторник, 11 апреля. Ключевой темой для обсуждения стало исполнение поручения президента России о создании в регионе круглогодичного морского курорта федерального уровня.
 
Как отметил в начале встречи губернатор, Приморский край обладает большим потенциалом для привлечения путешественников из разных регионов страны. Этот факт подтверждает значительный рост туристского потока - по итогам прошлого года он составил более трех миллионов человек. Прогноз на текущий - 3,5-3,8 миллиона туристов.
 
«Президент России Владимир Путин поручил нам ускорить создание туристической инфраструктуры. Инструменты национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» направлены на решение этих задач. Проект круглогодичного курорта впечатляет по масштабам и уникальности месторасположения. Уверен, его реализация даст существенный рост турпотока в Приморский край гостей со всех уголков страны. На первоначальном этапе необходимо совместно с корпорацией «Туризм.рф» разработать мастер-план территории и проработать вопрос привлечения потенциальных инвесторов», - заявил Дмитрий Чернышенко.
 
Глава региона уточнил, что в крае уже подобрали место для строительства курорта.
 
«Для строительства всероссийского курорта выбрана территория, которая привлекает туристов круглый год. Купальный сезон там по продолжительности фактически равняется черноморскому. Это близко к местам боев на озере Хасан, что дает возможность познакомить туристов с героическим прошлым нашей страны. В Хасанском округе также очень развит экотуризм - здесь расположен национальный парк “Земля леопарда”. И создание курорта позволит в том числе упорядочить антропогенную нагрузку на особо охраняемую природную территорию», - подчеркнул губернатор.
 
Дмитрий Чернышенко и Олег Кожемяко обсудили опыт Приморья по созданию модульных отелей, а также предложение главы края по снятию барьеров на уровне регионов при возведении таких объектов. В прошлом году Приморский край получил 300 миллионов рублей на строительство модульных средств размещения.
 
Губернатор Приморья позитивно отметил решение Минэкономразвития России об отборе с текущего года победителей конкурса на получение субсидии на модульные отели в один этап и сразу на период 2023-2024 годов. По мнению председателя комиссии Госсовета по туризму, физкультуре и спорту, эти решения существенно упростят и ускорят создание таких объектов в регионах страны.
 
Во время встречи речь шла также о создании российско-китайского детского спортивно-туристического лагеря в Приморском крае. Ранее с таким предложением к китайским партнерам обратился губернатор Олег Кожемяко.
 
«С учетом продуктивных переговоров России и Китая в рамках визита официальной делегации во главе с Си Цзиньпинем в Москву реализация такой инициативы в приграничном регионе поспособствует культурному обмену граждан обеих стран и укреплению наших дружественных связей. Поддерживаю проработку данного вопроса с коллегами из Китая в рамках наших рабочих контактов», - отметил Дмитрий Чернышенко.
 
Напомним, в марте губернатор Приморского края Олег Кожемяко предложил китайским партнерам построить российско-китайский лагерь для совместного отдыха детей из России и Китая. Инициатива прозвучала в ходе рабочей встречи с вице-губернатором провинции Хэйлунцзян Юй Цзянь. В качестве места под будущий лагерь рассматривалась территория Хасанского округа, где есть доступ к теплому морю, экологические тропы и все возможности для укрепления здоровья, экскурсий, комфортного времяпровождения.