Василий Орлов
Василий Орлов
Губернатор Василий Орлов в течение полутора часов в прямом эфире ГТРК «Амур» отвечал на вопросы жителей региона. Во время подготовки поступило около 500 вопросов, 44 из них прозвучали в прямом эфире.
 
Так, с просьбой оборудовать пешеходный переход в п. Моховая Падь г. Благовещенска обратился местный житель. Поселок разделен улицей Театральной на две части, в каждой располагается по одному корпусу школы. Многим ученикам приходится каждый день переходить оживленную улицу, кода идут на уроки и домой, а оборудованного пешеходного перехода в поселке нет. Необходимость создать там безопасные условия пересечения дороги для школьников обсуждается несколько лет, однако вопрос до сих пор не решен.
 
Губернатор Василий Орлов поручил министру транспорта Александру Зеленину, который во время эфира находился на связи со студией, оборудовать переход.
 
«Поручение Александру Анатольевичу: пешеходный переход этот сделать в этом году, никакой сложности там нет. Продвигайте деньги внутри программы, поставьте этот проект в приоритет», - сказал глава области.
 
Тема качества и ремонта дорог интересовала многих амурчан, которые направили свои вопросу Губернатору на «прямую линию». Василий Орлов напомнил принцип, по которому распределяется финансирование из дорожного фонда области.
 
«В последние годы в разы увеличены размеры дорожного фонда, в прошлом году - более 20 миллиардов рублей, и в прошлом году был рекорд поставлен по строительству дорог 420 километров, в этом году цифры будут скромнее, но тоже значительный объем. В первую очередь мы ремонтируем те дороги, где наибольшая нагрузка, где больше транспорта проходит. Поэтому мы делаем трассу «Благовещенск - Свободный» и трассу «Благовещенск - Гомелевка». Делаем дороги в крупных муниципалитетах, по принципу подушевого финансирования, сколько населения, сколько транспорта и какое состояние дорог», - сказал губернатор.
 
В части содержания муниципальных дорог, как пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства, Правительство области оказывает большую поддержку местным властям. Муниципальным образованиям в последние три года правительство безвозмездно передало практически 100 единиц специализированного транспорта - грейдеры, вакуумные машины, малую механизацию с разным навесным оборудованием для того, чтобы муниципалитеты могли в должном состоянии содержать дороги. Муниципальных дорог в Амурской более 9 тысяч километров, из них 7 тысяч - в гравийном исполнении. Как отметил министр, сейчас возникают сезонные проблемы, решить которые может правильное профилирование.
 
Кроме состояния дорог жителей области, обратившихся к губернатору, интересовала тема ЖКХ. Так, например жительница Возжаевки обратила внимание главы области на проблемы, которые весь отопительный сезон были в микрорайоне Гарнизон. Эта тема находится в Правительстве на особом контроле.
 
Как пояснил губернатор, для решения проблемы специалистам предстоит до сентября провести серьезный комплекс работ. Предполагаемые затраты - 103 млн. рублей. Так, во всех многоквартирных домах заменят системы теплоснабжения, в том числе стояки и батареи в некоторых квартирах.
 
К работам в ДОС 67, 68 специалисты приступят уже в мае, по остальным решается вопрос выделения средств. Также планируют капитально отремонтировать канализационные выпуски и колодцы в шести многоквартирных жилых домах и ремонт участка тепловой сети на ДОС 68.
 
Сейчас специалисты определяют места утечек теплоносителя на объектах с. Возжаевка. Выявляют несанкционированные врезки.
 
Во время прямого эфира губернатор ответил на вопросы о газификации области. В регионе разработана специальная программа. Сейчас газовые котельные строятся в Благовещенск и Белогорске. В Свободном две уже готовы и еще несколько планируют возвести. Вопрос о газификации Свободного переадресовали мэру города Владимиру Константинову.
 
Он сообщил, что новые газовые котельные введут в эксплуатацию после пусконаладочных работ. Также в городе идет работа по газификации частных домов, владельцы 120 домовладений, расположенных недалеко от газовой трубы уже выразили желание переоборудовать свои системы отопления на голубое топливо.
 
Амурчанину - участнику СВО, который не может вернуться на прежнюю должность из-за ранения и хочет отрыть свое дело, глава области пообещал поддержку.
 
«У нас всем ребятам, кто участвовал в спецоперации, кто хочет проявить инициативу, создать собственный бизнес, - мы поможем. Не сомневайтесь», - сказал Василий Орлов.
 
Кроме того, глава региона напомнил о работе горячей линии 122 и онлайн навигаторе «Без границ», где можно найти ответы на многие вопросы. Кроме того, Василий Орлов отметил, что подобные вопросы будет решать и фонд поддержки участников спецоперации «Защитники отчества», который создан по поручению Президента.
 
Просьбу труженицы тыла, ветерана труда Лидии Дмитриевны Акимовой из Благовещенска установить у ее подъезда лавочку Василий Орлов поручил исполнить мэру Благовещенска.
 
«Самое легкое, что я могу сделать в этой должности. Олег Гатауллович, прошу до 9 мая эту лавочку установить», - сказал губернатор Василий Орлов.
 
На все вопросы, которые направили жители на «прямую линию» с губернатором, не прозвучавшие в эфире ответы обязательно дадут профильные ведомства.