Дни Приморья прошли 24-26 апреля в Совете Федерации. Ряд важных предложений для развития края озвучил губернатор Олег Кожемяко. Сенаторы положительно оценили инициативы главы региона. Многим из них дали ход прямо во время проводимых в эти дни мероприятий.
 
Инициативы губернатора Приморья по социально-экономическому развитию края нашли поддержку в Совете Федерации
Инициативы губернатора Приморья по социально-экономическому развитию края нашли поддержку в Совете Федерации

 
Среди вопросов, которые обсудил глава региона на заседаниях профильных комитетов Совета Федерации - компенсация ущерба приморским фермерам, пострадавшим от тайфуна Хиннамнор в прошлом году. По словам губернатора, летом 2022 года на Приморье обрушился мощный грязевой поток, следом за ним пришли два тайфуна, что привело к наводнению с беспрецедентными для края последствиями. В результате чрезвычайной ситуации 85 сельхозпроизводителей потеряли урожай на площади почти 7 тысяч гектаров.
 
Ранее Губернатор обращался к Президенту, чтобы компенсировать сельхозпроизводителям понесенный ущерб.
Как озвучили на заседании представители Министерства сельского хозяйства России, средства на компенсацию ущерба по поручению Президента страны приморским сельхозпроизводителям будут направлены. Это почти 155 миллионов рублей.
 
Продолжая тему ЧС, Губернатор отметил, что в Приморье планируется возвести 13 новых объектов инженерной защиты, которые позволят обезопасить более 100 тысяч жителей и десятки социально значимых объектов. Для этого потребуется дополнительное финансирование в размере 11,4 миллиарда рублей. Губернатор выразил надежду, что профильный комитет Совета Федерации поддержит позицию Приморья в необходимости получения этих средств.
 
Кроме того, Олег Кожемяко попросил поддержки для предпринимателей края, занимающихся разведением марикультуры. Сейчас площадь таких хозяйств в Приморье занимает примерно 80 тысяч гектаров на 311 рыбоводных участках.
 
Учитывая, что для пастбищной марикультуры не применяются корма и лечебные препараты, ущерб экологии фактически не наносится. Поэтому и возникла инициатива по отмене государственной экологической экспертизы для этого вида деятельности.
 
Присутствующие инициативу Олега Кожемяко поддержали. Сейчас вопрос находится в проработке.
 
На встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко Олег Кожемяко озвучил начало работ по ремонту 240 площадок при дошкольных образовательных учреждениях Владивостока.
 
«Мы такую программу начали. Во Владивостоке делаем более 240 таких площадок, дальше подхватят и муниципалитеты», - отметил губернатор.
 
Особое внимание в выступлениях в Совете Федерации губернатор уделил развитию транспортно-логистического направления.
 
«В 2022 году мы ощутили масштабный поворот на восток. Бизнес воспринял это позитивно, приняв ряд инвестиционных решений, и в крае полным ходом идет строительство и проектирование портов Суходол, Вера, Аврора, Коулстар. Создается крупнейший в стране транспортно-логистический центр сухой порт «Артем». В итоге к сегодняшнему грузообороту в 150 миллионов тон мы ежегодно будем прибавлять по 20 миллионов тонн, что позволит удвоить мощности портов в Приморье к 2030 году до 300 миллионов тонн ежегодно», - обозначил Олег Кожемяко, выступая перед сенаторами, подчеркнул, что это, в свою очередь требует от государства важных инфраструктурных решений. Прежде всего, это достройка дороги Владивосток-Находка-порт Восточный. Подготовлено обоснование инвестиций, согласованы с Росавтодором технические решения.
 
Губернатор обратился к Совету Федерации за поддержкой для строительства этой важной для региона трассы. Сейчас речь идет о первом этапе протяженностью в 21 километр в обход Большого Камня.
 
Также, по словам главы региона, нужно масштабное расширение Восточного полигона железной дороги, принеся быстрый эффект и окупаемость.
 
«Крайне важно синхронизировать работу по модернизации подъездов к погранпереходам с реконструкцией самих пунктов пропуска. Сегодня мы видим положительную работу Росгранстроя, однако рискуем столкнуться с тем, что на границе будут современные погранпереходы, но подъехать к ним будет невозможно. На эти работы у нас есть проектно-сметная документация, но регион сам с этой задачей не справится - это порядка 23 миллиардов рублей», - отметил губернатор, предложив либо передать эти дороги в федеральную собственность, либо направить нужные средства.
 
Говоря в целом о развитии дорожной инфраструктуры в Приморье, Олег Кожемяко заявил о необходимости масштабной реконструкции дорог и мостов. В настоящее время из более чем 1,6 тысячи мостов 380 находятся в аварийном состоянии.
 
«Нам необходима отдельная программа по мостам, чтобы финансирование позволяло строить не менее 20-25 мостов ежегодно, на которые есть проектно-сметная документация», - заявил он.
 
Олег Кожемяко заострил внимание Совета Федерации на том, что край обращается за поддержкой в развитии транспортной инфраструктуры, а это задача федерального масштаба. Эти затраты можно будет окупить в течение 2-3 лет, «чтобы потом ни мы, ни следующие поколения не сожалели об упущенных возможностях».
 
Также на пленарном заседании Олег Кожемяко рассказал о проводимой в крае работе, особенно в социально-экономической сфере. Так, в два раза выросли объемы жилищного строительства, в крае ввели более одного миллиона квадратных метров в прошлом году, что позволило улучшить жилищные условия 47 тысячам приморцев.
 
«Строим арендное жилье для работников бюджетной сферы, оборонно-промышленного комплекса, построив за это время более 1,5 тысяч квартир. Решаем вопросы дольщиков, которые с 2003 года не могли получить жилье. За это время расселили более 2,5 тысячи семей, построив 205 тысяч квадратных метров жилья. Планируем закрыть эту проблему в текущем году, и просим поддержать Совет Федерации обращение в фонд обманутых дольщиков за выделением недостающей суммы», - обратился к сенаторам Губернатор, отметив, что край вложил в решение этой проблемы более 4 миллиардов рублей.
 
В три раза увеличен объем выдачи квартир и детям-сиротам - с 300 до тысячи квартир ежегодно. Предоставляется жилье и семьям погибших военнослужащих, у которых остались несовершеннолетние дети.
 
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила делегацию Приморского края и лично губернатора за обстоятельную подготовку вопросов, вынесенных на обсуждение и за проводимую работу в регионе.
 
«Приморье - это особый регион для истории нашей страны, ее безопасности, экономического развития и международного сотрудничества. Поэтому внимание к развитию края со стороны главы государства, Правительства, Федерального собрания очень высокое. Мы рассчитываем, что по итогам этих встреч нам удастся оказать дополнительную поддержку экономике, социальной сфере края, обеспечить повышение качества жизни приморцев в этом и состоит основная задача Дней Приморского края в Совете Федерации», - подчеркнула спикер Совета Федерации.
 
Евгений Ковалев