Председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик подписал постановление об утверждении региональной программы модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы. Ее результатом станет уменьшение количества аварий на инженерных сетях.
 
В этом году в стране стартовала новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры. Она позволит обновить порядка 100 объектов и 8 тысяч километров сетей. В результате около трех миллионов россиян будут обеспечены качественными коммунальными услугами.
 
- Исполняя поручение Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, Сахалинская область разработала собственную региональную программу обновления коммунальной инфраструктуры. На островах будет проложено 83,5 километра новых коммуникаций. Результатом станет снижение аварийности на инженерных сетях почти на 12 процентов. Меньше будет перебоев с подачей тепла, горячей и холодной воды. По нашим расчетам, семь тысяч жителей области ощутят повышение качества коммунальных услуг, - сказал Алексей Белик.
 
В 2023-2024 годах, на первом этапе реализации региональной программы общий объем финансирования составит 1,48 миллиарда рублей за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. На эти деньги в большинстве муниципальных образований региона выполнят 68 мероприятий по капитальному ремонту сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения. Самые масштабные работы запланированы в Охе. В этом году в северной столице Сахалина стартует капитальный ремонт различных участков сетей водоснабжения общей протяженностью 15,4 километра. Завершение работ намечено на октябрь следующего года.
 
В Южно-Сахалинске вскоре начнется капитальный ремонт 9,4 километра сетей водоснабжения. Аналогичные работы на участках общей протяженностью четыре километра в этом году проведут в селах Стародубское и Сокол Долинского района. В Северо-Курильске осенью завершится капитальный ремонт сетей водоотведения протяженностью 1,2 километра. В Томаринском районе модернизация затронет 9,7 километра сетей водо- и теплоснабжения. В Поронайском районе отремонтируют 2,7 километра сетей и ряд объектов теплоснабжения.
 
На территории Сахалинской области в настоящее время эксплуатируется 900 километров сетей теплоснабжения и 2400 километров сетей водоснабжения.