Просьбы жителей Олёкминского района о необходимости целевой субсидии  для граждан, переходящих с электротопления на газовое,  которые были озвучены на Прямой линии главы Якутии Айсена Николаева и в рамках его рабочих поездок, приняты в работу.
 
«В Олёкминском улусе идет подсчет домовладений, переходящих с электроотопления на газовое, вносятся изменения в нормативные документы по социальной газификации», - сообщили в министерстве промышленности и геологии республики. Новый механизм поддержки будет распространен на территории Алданского, Нерюнгринского, Олекминского и Ленского районов. Как отметили в министерстве, в дальнейшем число населенных пунктов может увеличиться.
 
Принятое главой Якутии решение об установлении новой целевой субсидии позволит нуждающимся жителям газифицировать свои дома, сократить финансовые расходы на дрова и электроэнергию.
 
Отметим, что в регионе также действует субсидия на газификацию дома для отдельных категорий граждан, в том числе участникам СВО и членам их семей, многодетным семьям независимо от уровня дохода, а также субсидия на газификацию при переходе с централизованного отопления. Эти меры также доступны в Олёкминском районе.
 
Напомним, Якутия по темпам реализации программы социальной газификации входит в число лучших регионов России - газифицировано более 3 000 домов. Только в 2022 году год газ подвели к 3387 домам. В этом году планируется провести газ к 1813 домам якутян.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)